×
Новости

Литва обвинила БелАЭС в отказе от предоставления информации о возможных аварийных последствиях

Источник изображения: https://rg.ru/

Белорусская атомная электростанция (БелАЭС) отказывается предоставлять Литве информацию о выбросах радиоактивных веществ в случае аварии. Об этом на своем сайте сообщает Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики Литвы (VATESI).

«Промедление Беларуси с предоставлением необходимой детальной информации следует считать невыполнением обязательств в соответствии с Конвенцией о ядерной безопасности», — заявил глава инспекции Михаилас Демченка.

Литва считает, что БелАЭС построена с нарушениями международных требований в сфере ядерной энергетики. В 2017 году парламент балтийской республики признал объект угрозой национальной безопасности, Литва обязалась не приобретать электроэнергию, произведенную на БелАЭС.

Электростанция построена при участии «Росатома» под Островцом Гродненской области Беларуси в 50 километрах от Вильнюса. Минск считает, что претензии литовских властей лежат в политической плоскости. 19 марта президент Литвы Гитанас Науседа в Верховной раде на украинском языке призвал Украину к бойкоту БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
3 новейших примера стратегической несостоятельности Прибалтики
21 марта 2021
В действиях руководства Литвы, Латвии и Эстонии в последние недели особенно ярко проявляется фатальная неспособность к стратегическому мышлению.
«Беларусь нас запугивает»: Литва испугалась отключения от БРЭЛЛ
22 марта 2021
Беларусь проводит тестовое отключение линий электропередач на границе с Литвой. По мнению бывшего министра энергетики Литвы Арвидаса Секмокаса, это свидетельствует о намерении Александра Лукашенко запугать своих западных соседей.
Литва призвала Украину на войну с «атомной станцией Путина»
20 марта 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа посетил с рабочим визитом Киев и провел переговоры с Владимиром Зеленским. Едва ли даже умудренные опытом политологи смогут ответить на вопрос, чем встреча Зеленского и Науседы отличается от встреч Порошенко и Грибаускайте.
Трепещи, «Газпром»: Литва будет продавать газ Польше, Украине и Беларуси!
22 марта 2021
Литва планирует стать крупнейшим оператором терминала СПГ в мире и самым конкурентоспособным центром обработки нефтепродуктов в Балтийском регионе. Через СПГ-терминал в Клайпеде прибалтийская республика собирается снабжать голубым топливом другие страны.
Новости партнёров