×
Новости

Президент Литвы выступил в Верховной раде на украинском языке и призвал к бойкоту БелАЭС

Источник изображения: lrp.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа, находящийся на Украине с трехдневным официальным визитом, выступил перед депутатами Верховной рады на украинском языке. Об этом сообщает пресс-служба литовского лидера.

По словам Науседы, место сильной Украины — в сильной Европе.

«Мы искренне приветствуем выбор Украины в пользу европейской интеграции, закрепленный в Конституции страны. Литва всегда поддержит вас на пути в Европейский союз и НАТО. Мы лучше всех знаем, что вас ждут сложные задачи, и готовы поделиться своим опытом», — сказал президент.

Науседа подчеркнул, что властям республики важно сотрудничать с НАТО и необходимо сконцентрироваться на проведении оборонных реформ.

В своем выступлении глава балтийской республики также затронул вопросы угрозы энергетической безопасности. Науседа выразил позицию Литвы относительно отказа от закупки электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС) и призвал Украину проявить солидарность и поддержать позицию стран Балтии, тем самым способствуя повышению ядерной безопасности в регионе.

«Хочу публично попросить власти Украины и ее народ поддержать позицию стран Балтии по БелАЭС и не покупать электроэнергию, производимую в Островце», — сказал Науседа.

Он добавил, что «растущая хрупкость» Беларуси представляет угрозу интересам Украины и Литвы.

Накануне стало известно, что Гитанас Науседа договорился с украинским коллегой Владимиром Зеленским о координации действий по блокированию электроэнергии, произведенной на БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МАГАТЭ и страны Прибалтики отказались поддержать Литву в борьбе с БелАЭС
19 марта 2021
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не видит причин, по которым Белорусская атомная электростанция должна прекратить работу. Это заявление стало настоящей пощечиной руководству Литвы, которое продолжает бойкотировать БелАЭС.
Президент Литвы поприветствовал украинских военных бандеровской фразой «Слава Украине»
18 марта 2021
Президент Литовской Республики Гитанас Науседа во время официального визита в Киев обратился к украинским военным, произнеся бандеровскую фразу «Слава Украине».
Президент Литвы договорился с Зеленским о бойкоте БелАЭС
18 марта 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа договорился с украинским коллегой Владимиром Зеленским о координации действий по блокированию электроэнергии, произведенной на Белорусской АЭС (БелАЭС).
Президент Литвы раскритиковал решение Минздрава об отказе от вакцины AstraZeneca
17 марта 2021
Решение министра здравоохранения Литвы Арунаса Дулькиса о временном прекращении использования вакцины от коронавируса AstraZeneca подорвало доверие к препарату в глазах населения. Об этом заявил президент республики Гитанас Науседа.
Новости партнёров