×
Новости

Президент Литвы договорился с Зеленским о бойкоте БелАЭС

Источник изображения: yandex.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа договорился с украинским коллегой Владимиром Зеленским о координации действий по блокированию электроэнергии, произведенной на Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом литовский лидер заявил на пресс-конференции, сообщает BNS.lt.

По его словам, Литва и Украина стремятся иметь независимую электроэнергетическую систему и провести в жизнь синхронизацию с сетями континентальной Европы.

«Однако неконтролируемые физические и коммерческие потоки электроэнергии из России осложняют реализацию этой стратегической цели. Мы договорились координировать свою политику и действия, связанные с синхронизацией, и особенно с отказом покупать электроэнергию, выработанную на небезопасной БелАЭС», — сказал Науседа.

Он подчеркнул, что Литва «поддерживает политику Украины не покупать небезопасную электроэнергию с БелАЭС».

«Я считаю, что эта наша солидарность способствует уменьшению геополитических гибридных угроз и угроз энергетической безопасности в регионе», — отметил президент Литвы.

Гитанас Науседа находится на Украине с официальным трехдневным визитом. Ранее он заявил, что Владимир Зеленский 6 июля посетит Вильнюс для участия в Конференции реформ на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва «поможет» Польше избавляться от новых поляков
10 марта 2021
Литовские политики отметили Международный женский день следующей инициативой: создать польским женщинам возможность делать аборты в Литве.
МВД Литвы отчиталось о готовности жителей к «аварии» на БелАЭС
14 марта 2021
МВД Литвы представило результаты опроса населения по ситуации с общественной безопасностью.
Эксперты Евросоюза одобрили предварительный отчет по стресс-тестам БелАЭС
4 марта 2021
Европейская группа регуляторов по ядерной безопасности (ENSREG) одобрила предварительный отчет о партнерском обзоре Национального плана по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС.
Президент Литвы раскритиковал решение Минздрава об отказе от вакцины AstraZeneca
17 марта 2021
Решение министра здравоохранения Литвы Арунаса Дулькиса о временном прекращении использования вакцины от коронавируса AstraZeneca подорвало доверие к препарату в глазах населения. Об этом заявил президент республики Гитанас Науседа.
Новости партнёров