×
Новости

МВД Литвы отчиталось о готовности жителей к «аварии» на БелАЭС

Источник изображения: Sputnik

МВД Литвы представило результаты опроса населения по ситуации с общественной безопасностью.

В ведомстве отмечают, что за пять лет доля людей, информированных о системе оповещения, увеличилась до 82%. При этом от 39 до 49% опрошенных отметили, что в их телефоне уже установлена система оповещения общественности. Еще 18% признались, что установили эту функцию сами.

О том, что делать в случае «аварии» на Белорусской АЭС (БелАЭС), согласно опросу, знают 38% литовцев. Это преимущественно люди среднего возраста (от 30 до 49 лет), имеющие высшее образование и доходы выше среднего.

Около половины населения (44%) заявили о готовности провести 72 часа дома после «аварии», при условии наличия запасов воды и продуктов питания. Остальные к этому не готовы. МВД отмечает, что восемь человек из десяти не знают, что делать в случае поломки атомной электростанции и не имеют необходимых запасов.

БелАЭС строится в городе Островце Гродненской области (в 50 км от Вильнюса). Из-за местоположения объекта, участия в проекте строительства «Росатома» и ряда других причин, Литва считает Белорусскую АЭС угрозой нацбезопасности и готовит население к возможной аварии на станции.

Тем не менее, до сих пор БеЛАЭС удовлетворяла всем необходимым требованиям безопасности. Ранее Европейская группа регуляторов по ядерной безопасности (ENSREG) одобрила предварительный отчет о партнерском обзоре Национального плана по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС (БелАЭС).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Игра престолов» в Литве: клан Ландсбергисов отбирает полномочия у президента
4 марта 2021
«Ландсбергисты» пытаются свести счеты с номинальным лидером государства, который не соответствует их критериям «благонадежности». Оставшиеся три года своей каденции Науседе придется работать в атмосфере враждебности.
Кто разрушает БРЭЛЛ: Прибалтика идет на энергетический суицид под давлением НАТО
8 марта 2021
Энергосистема БРЭЛЛ — это цементирующий элемент, который обеспечивает энергетическую безопасность стран Прибалтийского региона. Однако в Прибалтике есть горячие умы, которые всерьез говорят о выходе из энергокольца.
Польша «разрешила» России достроить «Северный поток — 2»
10 марта 2021
Уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский признал, что Россия достроит «Северный поток — 2».
Разведка Литвы обвинила Беларусь в сокрытии достоверной информации о БелАЭС
4 марта 2021
Беларусь скрывает реальную ситуацию на Белорусской АЭС (БелАЭС), произошедшую после запуска первого реактора в ноябре прошлого года.
Новости партнёров