×
Новости

В столице Литвы сотни людей вышли на митинг в защиту школ нацменьшинств

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

В Вильнюсе состоялось шествие и митинг в защиту школ национальных меньшинств. Акцию протеста организовал Союз поляков Литвы. В ней приняли участие около тысячи человек.

Собравшиеся прошли от здания Сейма, расположенного на площади Независимости, по проспекту Гедиминаса до площади Винцаса Кудирки, возле здания правительства, а потом на площадь имени Симонаса Даукантаса к Президентскому дворцу, где и прошел митинг.

Участники акции несли в руках польские флаги и плакаты с надписями: «Консерваторы, не разжигайте рознь», «СТОП дискриминации школ нацменьшинств», «МИД обязан гарантировать действие конвенции о защите нацменьшинств в Литве», «Нет запугиванию и моббингу педагогов», «Власти столичного горсовета подвергают моббингу директоров школ?», «Все языки красивы — родной краше всех».

В числе собравшихся были члены «Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей» Вальдемар Томашевский, Ярослав Неверович, Рита Тамашунене.

Накануне митинга, организаторы направили резолюцию президенту Литвы Гитанасу Науседе, спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен, премьер-министру Ингриде Шимоните, министру образования Гинтаутасу Якштасу, мэру Вильнюсского городского самоуправления Валдасу Бенкунскасу.

«Уже много лет в Литве предпринимаются попытки уничтожить образование национальных меньшинств под прикрытием постоянно проводимых образовательных реформ, которые ни на чëм не основаны и не дают никаких ощутимых результатов. Консервативные и либеральные власти последовательно стремятся подорвать статус родного языка в школах с польским языком обучения», — говорится в резолюции.

Ранее в Литве высмеяли предложения Минобразования по интеграции русских школ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вильнюс отменяет русский язык как второй иностранный в школах
27 января
Мэрия Вильнюса с нового учебного года не будет предлагать шестиклассникам на выбор русский язык в качестве второго иностранного, а оставит только языки Евросоюза. Об этом заявил вице-мэр Вильнюса Арунас Шилерис.
Парламент Эстонии рассмотрит петицию о религиозном образовании в школах
4 марта
В парламент Эстонии передана петиция с предложением провести референдум о включении религиозного образования в число обязательных предметов.
Министерство образования Литвы призвало общество к дискуссии о будущем русских школ
28 января
Министерство образования, науки и спорта Литвы призывает общество к проведению дискуссии о будущем русских школ, которые намерено закрыть.
В Литве высмеяли предложения Минобразования по интеграции русских школ
22 февраля
Обещанный Министерством образования Литвы план интеграции русских школ так и не был представлен. Об этом заявил бывший министр образования, член Совета Вильнюсского городского самоуправления, социал-демократ Ремигиюс Мотузас.
Новости партнёров