×
Новости

Министерство образования Литвы призвало общество к дискуссии о будущем русских школ

Источник изображения: tuvest.ru

Министерство образования, науки и спорта Литвы призывает общество к проведению дискуссии о будущем русских школ, которые намерено закрыть. Об этом сообщило агентство BNS.

«Из министерства получена информация о том, что свои предложения по русским школам оно представит в начале февраля с целью проведения по этому вопросу общественной дискуссии», — говорится в сообщении.

На фоне действий РФ на Украине министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас призвал закрыть школы с преподаванием на русском языке и перевести их на обучение «на других языках», имея в виду, как он затем пояснил, языки стран — членов Евросоюза.

Намерение ведомства критически оценили спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, Департамент по делам нацменьшинств, министр юстиции Эвелина Добровольска.

Ранее в Минобразования Литвы раскрыли планы по вытеснению русского языка из школ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии оппозиция требует закрыть русскоязычные версии сайтов госструктур
23 января
В Эстонии парламентская фракция оппозиционной Консервативной народной партии (EKRE) требует закрыть русскоязычные версии сайтов правительства, министерств и подведомственных им учреждений.
Литва запретила ездить в РФ и Беларусь военным и служащим с доступом к гостайне
24 января
Литва официально запретила нерабочие поездки в Россию, Беларусь и Китай государственным служащим, военным и лицам, имеющим право доступа к секретной информации.
В Минобразования Литвы раскрыли планы по вытеснению русского языка из школ
23 января
Министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас заявил, что всë меньше детей выбирают русский язык в качестве второго иностранного и через десять лет такой выбор будет возможен лишь в нескольких школах республики.
Глава Минобразования Литвы заявил о «превосходстве» польских школ над русскими
27 января
Качество образования в польских школах Литвы выше, чем в русских. Такое мнение высказал министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас.
Новости партнёров