×
Новости

Глава Минобразования Литвы заявил о «превосходстве» польских школ над русскими

Источник изображения: capiton-mebel.ru

Качество образования в польских школах Литвы выше, чем в русских. Такое мнение высказал министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас, передает BNS.

По версии министра, нет никаких оснований переживать за судьбу учебных заведений, куда ходят юные представители польской национальной общины.

«Я думаю, что ситуация в польских и русских школах совершенно разная. По первым данным, мы видим, что поступление в высшие учебные заведения, трудоустройство на высококвалифицированные должности, сдача государственных экзаменов на аттестат зрелости не так уж и отличается от тех, кто учится на литовском языке», — сказал Якштас.

По его данным, в польских школах преподавательский состав моложе, чем в русских. Также он добавил, что польские учебные заведения могут приглашать учителей из Польши, что позволяет им повышать свою квалификацию, а в Литве есть филиал Белостокского университета, где можно учиться на польском языке.

Якштас также считает, что интеграция выпускников польских школ в жизнь европейских стран проходит легче, чем у представителей русской этнической общины.

«Это язык ЕС, европейских институтов, всё европейское законодательство представлено на всех языках Евросоюза. Это совершенно другое пребывание в ЕС, когда ты знаешь язык», — заявил он.

Ранее в Минобразования Литвы раскрыли планы по вытеснению русского языка из школ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобразования Литвы рассматривает возможность закрытия русских школ в стране
4 января
Министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас ищет законные способы закрыть в стране школы для русскоязычных детей.
Мэр Вильнюса призвал не превращать русские школы в «гетто с плакатами Путина»
9 января
В школах Литвы с русским языком обучения необходимо обеспечить соответствующее качество образования. Об этом заявил мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас.
В парламенте Литвы осудили идею закрытия русских школ
8 января
Закрытие в Литве государственных общеобразовательных школ с обучением на русском языке стало бы ошибочным шагом. Об этом заявила председатель входящей в правящую коалицию Партии свободы Аушрине Армонайте.
Советник президента Литвы раскритиковала предложение о закрытии русских школ в стране
9 января
Старший советник президента Литвы Аста Скайсгирите критически отнеслась к предложению министра образования Гинтаутаса Якштаса о закрытии школ с русским языком обучения.
Новости партнёров