×
Новости

В Риге пройдет новая акция протеста в защиту русских школ

Источник изображения: novorossia.su

Штаб защиты русских школ объявил дату и время проведения новой протестной акции в защиту русскоязычного обучения, приуроченной к Международному дню защиты детей. Об этом сообщается на странице организации в Facebook.

Мероприятие состоится 2 июня в 12:00 возле памятника латышским стрелкам. Затем участники акции отправятся к зданию правительства республики.

«Наша борьба продолжается: 2 июня в 12:00 собираемся на "Марш в защиту детей". За русские школы, за право учиться на родном языке! За достоинство и свободу для нашего народа! Сбор в 12:00 у памятника стрелкам в Старой Риге. Потом идем к Кабинету министров. Так победим!» — написала в Facebook лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок.

Как сообщает Sputnik, идея акции — замкнуть вокруг Кабмина символическое «кольцо». Тем самым протестующие выразят свое несогласие с реформой.

Напомним, 2 апреля президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил поправки к закону «Об образовании», предусматривающие перевод школ нацменьшинств на государственный язык обучения. Русскоязычное население республики восприняло образовательную реформу крайне негативно, что повлекло за собой волну протестных акций, наиболее крупными из которых стали «Вселатвийское родительское собрание» и «Марш рассерженных родителей».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вместо «спасибо»: латвийского радиослушателя возмутила русская речь ведущей
22 мая 2018
Слушателя радио «Сконто плюс», которому причитался подарок, возмутила русская речь ведущей.
«Можешь выбирать любую страну — главное, чтобы не Латвия»
24 мая 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает знакомить читателей с историями людей, подавшихся в эмиграцию.
В Латвии предложили запретить обучение на русском в частных вузах
23 мая 2018
Министерство образования и науки Латвии предложило запретить частным вузам и колледжам проводить обучение на языках государств, не являющихся членами ЕС, в том числе на русском.
Опрос: половина латвийцев поддерживает акции в защиту русских школ
22 мая 2018
Половина жителей Латвии выступает за дальнейшее проведение шествий в поддержку русскоязычного обучения.
Новости партнёров