×
Новости

Опрос: половина латвийцев поддерживает акции в защиту русских школ

Источник изображения: ria.ru

Половина жителей Латвии выступает за дальнейшее проведение шествий в поддержку русскоязычного обучения, сообщает Skaties.lv.

Портал приводит данные опроса, организованного телеканалом LNT. Так, более 50% латвийцев в возрасте от 18 до 60 лет высказались за проведение акций протеста в защиту русских школ. При этом 40% участников голосования выступают за запрет подобных мероприятий, а остальные 10% затруднились с ответом.

Напомним, волна протестных акций в республике началась в связи с принятием закона о переводе школ нацменьшинств на государственный язык обучения. Одними из крупнейших мероприятий стали «Вселатвийское родительское родительское собрание» и «Марш рассерженных родителей», которые повлекли за собой преследования активистов и организаторов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политические репрессии в Латвии — это провокация для развязывания войны с Россией
17 мая 2018
Интервью с российским журналистом Константином Семиным.
Евродепутаты из всех стран ЕС поддержали русские школы Латвии
18 мая 2018
Европарламентарии из всех стран-членов Евросоюза подписались под обращением к властям Латвии с требованием пересмотреть образовательную реформу, предусматривающую ликвидацию русских школ.
Фигурантами уголовного дела о защите русских школ в Латвии стали пять человек
16 мая 2018
Уголовное дело о проведенном в Риге «Вселатвийском родительском собрании» — акции протеста против ликвидации русскоязычных школ — расследуется в отношении пяти человек.
Владимира Линдермана освободили из-под ареста
21 мая 2018
Рижский окружной суд удовлетворил апелляцию на арест защитника русских школ Владимира Линдермана.
Новости партнёров