×
Новости

Евросоюз поможет Молдове закупить газ для следующего отопительного сезона

Источник изображения: yandex.ru

Европейская комиссия окажет Молдове содействие в приобретении запасов природного газа для следующего отопительного сезона. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики республики.

Как отметили в ведомстве, накануне в Брюсселе глава Минэнерго Виктор Парликов принял участие во встрече высокого уровня.

«В повестку дня было включено обсуждение плана действий властей Молдовы по подготовке к следующей зиме. Было отмечено, что Европейская комиссия поможет Кишиневу закупить природный газ на следующую зиму через Единую платформу Евросоюза», — говорится в сообщении.

В Минэнерго указали, что при поддержке ЕС в Молдове будет создан специальный фонд, через который социально уязвимая категория граждан будет получать компенсации за отопление.

Ранее премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что республика больше не зависит от поставок российского газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова заблокировала импорт в Приднестровье оборудования для компьютерной томографии
19 мая 2023
Молдова заблокировала импорт в Приднестровье оборудования для осуществления компьютерной томографии.
Финляндия отказалась от российского природного газа
22 мая 2023
Финская государственная энергетическая компания Gasum расторгла долгосрочный контракт с «Газпром экспортом» на поставку природного газа по трубопроводу.
Глава парламента Молдовы инициировал процесс выхода из Межпарламентской ассамблеи СНГ
22 мая 2023
Председатель парламента Молдовы Игорь Гросу передал в правительство республики запрос о подготовке проекта решения о выходе из Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Минобороны Молдовы объявило о начале новых военных учений
22 мая 2023
Минобороны Молдовы объявило о старте новых плановых учений резервистов, на этот раз они пройдут в учебном центре в городе Кагул на юге страны.
Новости партнёров