×
Новости

Польский генерал: Варшава готовится к вооруженному перевороту в Беларуси

Источник изображения: vk.com

Польша готовится к вооруженному перевороту в Беларуси и участию в его поддержке военным путем. Об этом заявил бывший заместитель министра национальной обороны республики генерал Вальдемар Скшипчак в интервью телеканалу Polsat.

«Мы готовимся к восстанию в Беларуси, потому что оно произойдет. Мы не проспим этот момент», — сказал Скшипчак. 

Генерал подчеркнул, что у поляков есть причины помогать белорусам, которые «с энтузиазмом пойдут» против президента республики Александра Лукашенко.

«У него больше нет военных возможностей предотвратить вооруженный переворот. Россия ему особо не поможет, потому что у нее будут свои проблемы», — подчеркнул Скшипчак.

Ранее в Комитете государственной безопасности (КГБ) Беларуси заявили, что ожидают серьезную эскалацию в регионе, фиксируя лагеря подготовки боевиков в Польше, Чехии и Прибалтике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Один в поле не воин: Россия и Беларусь вместе противостоят «праву сильного» Запада
17 мая 2023
США с союзниками не только взрастили русофобский киевский режим и оснастили украинскую армию исключительно с целью войны против России. Беларусь также испытывает постоянное давление по периметру своих границ, а ее соседи спешно и усиленно вооружаются. В этих условиях сотрудничество Москвы и Минска в области обороны становится всë более актуальным буквально на глазах.
В Польше высказались против переговоров Киева с Москвой и требуют наступательных действий
15 мая 2023
Мирные переговоры по Украине преждевременны до наступления одной из сторон. Об этом заявил глава Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.
В Польше третий день ищут прилетевший со стороны Беларуси аэростат
15 мая 2023
Польские военные третий день ищут прилетевший в республику со стороны Беларуси разведывательный аэростат.
В Эстонии заявили о ликвидации резидентуры разведки России
18 мая 2023
Полиция безопасности Эстонии считает, что в республике полностью ликвидирована «резидентура российских спецслужб». Об этом заявил назначенный глава ведомства Марго Паллосон.
Новости партнёров