×
Новости

В Латвии шестерых военнослужащих заподозрили в краже оружия и отмывании денег

Источник изображения: flikr.com

Шесть военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) и несколько земессаргов (членов добровольной вооруженной организации Земессардзе) подозреваются в хищении экипировки и оружия и отмывании денег. Об этом сообщает Delfi.

Отмечается, что многие из фигурантов дела уже наказаны дисциплинарно. Ко всем им применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Служебная проверка в связи с кражей приборов ночного видения была инициирована 31 августа 2018 года, почти сразу же трое военнослужащих были отстранены от исполнения служебных обязанностей, еще один был уволен.

В настоящее время также расследуются незаконные приобретение и реализация боеприпасов к огнестрельному оружию, существенных составных частей огнестрельного оружия в составе организованной группы. Командующий НВС Леонид Калниньш ранее заявлял, что лица, в течение длительного времени воровавшие экипировку, делали это для последующей перепродажи.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия получила немецкую военную подлодку U-33
31 мая 2019
Подводная лодка U-33 и сопровождающий ее корабль Fehrmann ВМС Германии прибыли в пятницу в Рижский пассажирский порт для укрепления двустороннего сотрудничества в сфере обороны Латвии и Германии.
Без больниц и с ракетами: Латвию превращают в полигон НАТО
5 июля 2019
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс пожаловался на недостаточное финансирование военной отрасли. Одновременно с ним премьер-министр Кришьянис Кариньш намекнул на сокращение числа больниц в Латвии вдвое из-за административно-территориальной реформы.
Большинство латвийцев отказались воевать за свою страну в случае нападения
6 мая 2019
Большинство латвийцев не готовы защищать свою страну в случае нападения, свидетельствуют данные опроса центра изучения общественного мнения SKDS, проведенного по заказу Министерства обороны республики.
Латвия заказала противотанковые боеприпасы на 4 млн евро
21 мая 2019
Министерство обороны Латвии заказало боеприпасы к противотанковому вооружению Carl Gustav на 4 млн евро.
Новости партнёров