×
Новости

В Бельгии открыли памятник латышским легионерам

Источник изображения: Facebook

В бельгийском городе Зедельгем открыли памятник в честь латышских легионеров ваффен СС. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на Vesti.lv.

На церемонии открытия присутствовали представители посольства Латвии и Музея оккупации балтийской республики, а также мэр города Анник Вермелен.

Памятник представляет собой улей. По задумке скульптора Кристапса Гулбиса, семья пчел символизирует собой нацию, а улей – государство с армией, законом и порядками. На территории лагеря военнопленных, располагавшемся в Зедельгеме, находились 15 тысяч латвийских солдат — столько же пчел живет в одном улье.

В Латвии латышских легионеров ваффен СС считают борцами за свободу и национальными героями, несмотря на их многочисленные преступлений против мирных жителей. В Риге ежегодно проходит шествие участников латышского легиона и их сторонников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве начал рушиться героический миф о «лесных братьях»
1 августа 2018
Официальная мифология героических «лесных братьев» подвергается в Литве все большей эрозии.
В Литве пугают уголовным преследованием американца, который обличил нацистских палачей
7 августа 2018
Литва стоит на пороге очередного скандала, связанного с героизацией нацистских преступников и давлением на свободу слова.
Литва вспоминает жертв Холокоста на фоне героизации военных преступников
21 сентября 2018
Литва стремится показать, что разделяет боль и трагедию жертв Холокоста, но причудливым образом это сочетается с героизацией коллаборационистов, которых историки уличают в расправах над евреями.
Facebook извинилась за блокировку страницы о латышских легионерах СС
17 августа 2018
Facebook восстановила страницу об участниках Латышского добровольческого легиона СС (в годы Второй мировой войны входил в состав гитлеровских войск СС) и извинилась за ее блокировку.
Новости партнёров