×
Новости

Трамп и Дуда обсудили способы помешать «Северному потоку — 2»

Источник изображения: Vesti.Ru

Президент США Дональд Трамп и глава Польши Анджей Дуда обсудили способы помешать строительству газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщает РИА Новости. 

Трамп и Дуда встретились на полях проходящей в Нью-Йорке 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«Лидеры обсудили, как наилучшим образом усилить сотрудничество в области обороны, безопасности и энергетики», — говорится в сообщении Белого дома.

Энергетический проект «Северный поток — 2» предполагает сооружение двух ниток газопровода, связывающих Россию и Германию по дну Балтийского моря через территориальные воды и исключительные экономические зоны этих двух государств, а также Финляндии, Швеции и Дании.

Против строительства газопровода активно выступают Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, в том числе Польша, Латвия и Литва, а также США, планирующие поставлять в Европу свой сжиженный природный газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сократить подлетное время и приставить ствол к виску: почему Россия не поладит с США
17 сентября 2019
Интервью с заместителем редактора международного отдела газеты «Комсомольская правда», специальным корреспондентом «КП» в США в 1997–2002 годах Андреем Барановым.
Газ за Донбасс: Европа толкает Украину и Россию друг к другу
13 сентября 2019
Суд ЕС ограничил доступ «Газпрома» к мощностям трубопровода Opal — сухопутного отвода от первой нитки «Северного потока». На Украине эту новость восприняли с воодушевлением.
Европа заставит Украину качать российский газ
17 сентября 2019
России не обязательно заключать новый транзитный контракт с Украиной, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа в Европу в 2020 году. Источник информагентства ТАСС в европейском энергетическом секторе сообщает, что Киев взял на себя обязательства имплементировать нормы ЕС.
Соседи Украины ожидают от Зеленского «перезагрузки» отношений
23 сентября 2019
Смену власти на Украине с осторожным оптимизмом восприняли все ее соседи, которые под конец президентской каденции Петра Порошенко не скрывали того, что не могут достичь договоренностей с ним по целому ряду вопросов.
Новости партнёров