×
Новости

Суд отложил на январь рассмотрение жалобы мэра Даугавпилса на Центр госязыка

Источник изображения: grani.lv

Даугавпилсский суд отложил заседание по жалобе мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса на Центр государственного языка Латвии (ЦГЯ) из-за командировки чиновника в Грузию. Об этом сообщает LETA со ссылкой на помощника председателя суда Айгу Трокшу-Трашко.

ЦГЯ требует лишить Эйгимса мандата за плохое знание государственного языка. В конце прошлого года языковая инспекция оштрафовала его за это на основании четырех жалоб и обязала в течение года выучить язык. В ходе повторной проверки инспекторы заявили, что мэр так и не улучшил свои знания.

Эйгимс в июле этого года обжаловал решение ЦГЯ. Центр не может лишить его мандата до рассмотрения жалобы. Даугавпилс является вторым по численности населения городом Латвии. Около 80% населения здесь являются русскоязычными. Единственным государственным языком в Латвии является латышский.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Совет Европы призвал Латвию защищать права русскоязычных. Что-то изменится?
17 октября 2018
Проблемы русскоязычных граждан (и «неграждан») Прибалтики никогда особо не волновали международные институты. Тем не менее, на этой неделе консультативный комитет Совета Европы (СЕ) по выполнению Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств призвал Латвию прекратить дискриминацию русскоязычных жителей страны.
«Донецкий русский»: на каком языке говорят в Донбассе (часть 1)
17 октября 2018
Интервью с профессором, доктором филологических наук, заведующим кафедрой русского языка Донецкого национального университета Вячеславом Теркуловым.
Суд приговорил к тюрьме трех поляков, избивших белорусов за разговор на русском
17 октября 2018
В польском городе Голдапе вынесен приговор трем мужчинам, избившим граждан Беларуси из-за разговора на русском языке.
Польский историк: Украина принимает тоталитарные законы при молчаливом согласии Польши
23 октября 2018
Украинское руководство, принимая законы, подобные закону об образовании и о языке, действует при поддержке США и с молчаливого согласия Польши.
Новости партнёров