×
Новости

США решили включить в свой военный бюджет санкции против «Северного потока — 2»

Источник изображения: svoboda.org

США решили добавить к законопроекту об оборонном бюджете положение о санкциях компаний, связанных с реализацией энергетического проекта «Северный поток — 2». Об этом сообщает Defence News.

«Причина такого шага в том, что это окно закрывается. Большая часть "Северного потока" уже построена», — пояснил председатель комитета Сената США по международным делам, республиканец Джим Риш.

По его словам, это «дорого обойдется» компаниям, участвующим в проекте, а России придется искать другой способ завершить строительство газопровода. 

Энергетический проект «Северный поток — 2» представляет собой две нитки газопровода, проложенные по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. Против его реализации активно выступают представители США, Украины, стран Балтии и Польши. Вашингтон стремится помешать проекту, потому что имеет амбициозные планы по экспорту в Европу своего сжиженного природного газа и не собирается конкурировать с Россией. Тем не менее большая часть газопровода уже построена, его планируется запустить летом 2020 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Германия променяла «европейскую солидарность» с Прибалтикой на дешевый российский газ
15 ноября 2019
Бундестаг принял закон, который позволит Германии обойти газовую директиву ЕС и загружать газопровод «Северный поток — 2» на полную мощность.
Польша откажется от контракта с «Газпромом»: почему за это будет платить Украина
19 ноября 2019
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG официально уведомила «Газпром» о намерении не продлевать Ямальский контракт, действие которого заканчивается в конце 2022 года.
Украина пригрозила оспорить решение Дании по «Северному потоку — 2»
21 ноября 2019
Украинский министр энергетики Алексей Оржель заявил в интервью «24 каналу» о намерении Киева подать апелляцию на решение Дании согласовать строительство газопровода «Северный поток — 2» в своих водах.
Новости партнёров