×
Новости

Премьер: Польша рассчитывает на поддержку США в борьбе против «Северного потока — 2»

Источник изображения: LiveJournal

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что надеется на поддержку госсекретаря США Рекса Тиллерсона в споре с «Газпромом» о «Северном потоке — 2». Слова главы Совета министров передает «Польское радио».

Тиллерсон планирует приехать в Варшаву 26 января. Премьер-министр Польши отметил, что намерен обсудить с госсекретарем проект «Северный поток — 2», в случае реализации которого, по его словам, транзит газа через Украину «будет не нужен».

«Конечно, я буду говорить о "Северном потоке — 2" — газовом соединении между Россией и Германией, которое, если будет реализовано, приведет к тому, что де-факто транзит газа через Украину будет уже не нужен. Важно, чтобы госсекретарь Тиллерсон был полностью осведомлен о связанных с этим угрозах, опасностях и рисках», — сказал Моравецкий.

Он признал, что Польша пытается использовать Соединенные Штаты для давления на «Газпром». По словам премьера, Варшава находится в постоянном контакте с американской администрацией, «чтобы уменьшить монополию "Газпрома" и ценовой диктат России по отношению к Европе».

Напомним, против проекта «Северный поток — 2» выступают некоторые страны, в том числе Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского газа, и США, которые планируют экспортировать в Европу собственный СПГ.

В свою очередь, страны Балтии перестали возражать против строительства газопровода «Северный поток — 2» по дну Балтийского моря.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жириновский: Россия должна быть готова стукнуть кулаком по столу, чтобы враги затрепетали
11 января 2018
Интервью с лидером Либерально-демократической партии России Владимиром Жириновским.
Фантомная энергонезависимость — новый «успех» Украины
24 января 2018
Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма вынес решение по контракту на поставку природного газа от 2009 года, согласно которому Украину обязали покупать 4–5 млрд кубометров газа у РФ до конца 2018–2019 годов.
«Электромобили продаются как коммунизм»
10 января 2018
Интервью с политологом, основателем и директором Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константином Симоновым.
Сибирский газ для США
11 января 2018
На мировом рынке углеводородов идет ожесточенная борьба двух «идеологий», если так можно выразиться к способам ведения торговли этим энергетическим сырьем.
Новости партнёров