×
Новости

В Беларуси начато спецпроизводство в отношении «аналитиков Тихановской»

Источник изображения: yandex.ru

Следственный комитет (СК) Беларуси начал заочный процесс специального производства в отношении находящихся за рубежом 20 человек, которым инкриминируется участие в заговоре с целью захвата государственной власти. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в телеграм-канале.

В СК пояснили, что эти люди, так называемые аналитики экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской, присоединились к заговору с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем, вошли в экстремистские формирования, созданные для обеспечения эффективности преступной деятельности.

«Указанные лица принимали активное участие в выработке и реализации концепции деструктивной деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, а также способствовали возбуждению социальной вражды и розни в обществе», — говорится в сообщении.

В СК подчеркнули, что соответствующее решение согласовано Генеральным прокурором Республики Беларусь.

В ведомстве предложили Григорию Астапене, Филиппу Биканову, Александру Добровольскому, Юрию Дракохрусту, Андрею Казакевичу, Анне Красулиной, Евгению Крыжановскому, Денису Кучинскому, Веронике Лапутько, Александру Логвинцу, Анне Любаковой, Василию Наумову, Марии Роговой, Петру Рудковскому, Алесе Рудник, Наталье Рябовой, Павлу Усову, Татьяне Чулицкой, Александру Шлыку и Екатерине Шматиной явиться к следователям.

В июле 2023 года Верховный суд Беларуси подтвердил приговор экс-кандидату в президенты страны Светлане Тихановской в виде 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларуси прошли торжественные мероприятия ко Дню спасателя
21 января
По всей Беларуси прошли торжественные мероприятия ко Дню спасателя. Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям собрались во Дворце Республики в Минске на праздничный концерт.
Депутат Верховного совета ПМР: Кишинев предпринял попытку изнасиловать Приднестровье
24 января
В Тирасполе проходит массовый митинг против экономического давления Кишинева на Приднестровье. Введение таможенных пошлин для продукции левобережья Днестра обещает жестко ударить по предприятиям, социальной сфере и простым жителям. Какие мотивы движут молдавской властью и как они скажутся на Приднестровье, аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал государственный деятель Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), депутат Верховного совета республики, начальник Управления науки, народного образования, культуры и религии ПМР в 1991–1992 годах, политолог Андрей САФОНОВ.
Граждане Приднестровья вышли на митинг против экономической блокады Кишинева
24 января
Несколько десятков тысяч граждан и жителей Приднестровья вышли на массовый митинг против экономической блокады, устроенной Кишиневом.
В Приднестровье оценили потери из-за введения Кишиневом таможенных пошлин
24 января
Введенные Кишиневом с 1 января 2024 года новые таможенные пошлины будут болезненны для непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.
Новости партнёров