×
Новости

Латвийскому СМИ пришлось извиняться за комикс со свиньями в форме ВСУ

Источник изображения: delfi.lv

Главному редактору латвийского портала LSM Марте Чираве пришлось приносить извинения за опубликованный комикс, в котором военнослужащие ВСУ представлены в образе свиней.

Как сообщает Delfi, комикс массово раскритиковали интернет-пользователи. По их мнению, подобный контент неуместен для публикации, особенно в контексте второй годовщины начала спецоперации.

На публикацию комикса обратил внимание и президент Латвии Эдгар Ринкевич. В своем аккаунте в X он написал, что «шутить можно и нужно, но важен и контекст».

Сперва редакция LSM попыталась объяснить в X, что в комиксе есть легенда о происхождении свиней, как и в других комиксах франшизы. Отмечалось, что в данном случае свиньи могут быть строителями, пассажирами поездов или участниками спортивных игр.

Тем не менее впоследствии Марта Чирава признала, что комикс был создан «не в том месте и не в то время». «Приносим свои извинения, мы не хотели никого обидеть», — заявила она, после чего комикс был удален с портала.

На публикацию комикса в соцсети отреагировала и художница Гундега Макита Эвелоне. Она написала, что «свиные комиксы всегда поддерживали Украину».

16 февраля латвийский наемник с позывным «Призрак», воюющий на стороне ВСУ, рассказал, что украинские войска несут большие потери, солдатам не хватает боеприпасов и обмундирования, а положение на фронте очень тяжелое.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский генерал призвал украинцев оставить притязания на Крым
17 февраля
Украина не вернет Крым, но может потерять еще больше территорий. Об этом заявил польский генерал Вальдемар Скшипчак.
Главком ВСУ объявил о сдаче Авдеевки
17 февраля
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский сообщил, что принял решение о выводе украинских подразделений из Авдеевки.
СМИ сообщили о роли британских советников Киева в атаке на российский Ил-76
18 февраля
Атака на российский самолет Ил-76 в Белгородской области была совершена ВСУ под давлением британских советников, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.
Шойгу рассказал Путину, как проходило взятие Авдеевки
20 февраля
Министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что генеральному штабу удалось провести операцию по взятию Авдеевки при минимальных потерях.
Новости партнёров