×
Новости

МИД России прокомментировал принятие поправок к закону «Об образовании» в Латвии

Источник изображения: ria.ru

Российская Федерация ожидает реакции международных организаций на поправки к латвийскому закону «Об образовании» и предупреждает Ригу, что та продолжает осложнять двусторонние отношения. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что данные шаги продолжают проводимую в течение последних 25 лет в Латвии дискриминационную политику, направленную на принудительную ассимиляцию русскоязычного населения.

«Примечательно, что эта так называемая "реформа" начнет проводиться уже в следующем году. При этом массовые протесты, обращения русскоязычной общественности к президенту страны и в ведущие мировые правозащитные институты, предложения Латвийской ассоциации русских школ с русским языком обучения по внесению изменений в поправки к упомянутому закону не находят поддержки у действующих властей, а просто-напросто игнорируются», — говорится в комментарии МИД России.

Как отмечается, в очередной раз под предлогами «интеграции» и «укрепления позиции государственного языка» попраны законные интересы и международно признанные права более чем трети населения республики.

«Такие одиозные шаги, совершаемые под лицемерными лозунгами, якобы делается это чуть ли не "во благо", и даже более того, "по просьбе самих учеников и их родителей", на деле не имеют ничего общего с учетом интересов проживающих в стране нацменьшинств, а напротив — являются продолжением проводимой в течение последних 25 лет в Латвии дискриминационной политики, направленной на принудительную ассимиляцию русскоязычного населения», — говорится в сообщении.

В МИД выразили надежду на то, что подобные действия получат объективную оценку со стороны международных профильных структур.

Напомним, что Сейм Латвии 23 марта в окончательном, третьем чтении утвердил поправки к закону «Об образовании», предусматривающие перевод всех школ на государственный язык обучения (латышский) к 2021/22 учебному году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Трагедия русскоязычных детей Латвии
22 марта 2018
Как так может быть, что «krievulēns» знает язык лучше, чем наши латышские дети? Что-то, значит, неладно с преподаванием!
Премьер Молдавии выступил за прагматичные отношения с Россией
21 марта 2018
Премьер-министр Молдавии Павел Филип выступил за прагматичные отношения с Россией. Об этом он заявил по итогам встречи с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным в Кишиневе.
МИД РФ назвал разрыв Киевом торговых отношений с Москвой очередной победой над здравым смыслом
23 марта 2018
В Министерстве иностранных дел России прокомментировали разрыв Киевом экономических связей с Россией, назвав его очередной победой над здравым смыслом.
Очень много букв про реформу: русские школы переведут на госязык
23 марта 2018
Ожидаемо. Предсказуемо. Но до глубины души больно. Сейм в третьем чтении принял о переводе школы нацменьшинств на госязык.
Новости партнёров