×
Новости

Представленная советником Тихановской карта Беларуси возмутила литовцев

Карта с «историческими границам Беларуси», представленная советником оппозиционерки Светланы Тихановской Анатолием Лебедько, вызвала возмущение в литовском обществе. На нее обратил внимание в соцсети специалист по коммуникациям Жильвинас Свитоюс.

Как оказалось, Вильнюс на этой карте находится «на территории искусственной Беларуси», сообщил блогер. Также в качестве белорусской территории указан польский город Белосток. Рядом с Лебедько на фоне карты запечатлен европарламентарий от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

«Вопрос знатокам о наших политиках (не только об Ауштрявичюсе). Почему они так себя ведут? Им всë равно? <…> Бонусный вопрос: почему немногие известные люди в Литве (я даже не говорю о журналистах) интересуются этой темой?» — написал Свитоюс.

25 марта белорусская оппозиция отмечает День воли — в этот день в 1918 году в условиях немецкой оккупации была провозглашена Белорусская народная республика (БНР).

Подробнее об отношениях Вильнюса с белорусской оппозицией читайте в интервью директора фонда «Историческая память» Александра Дюкова RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Игорь Додон готовится к новой борьбе за власть с Майей Санду
23 марта
XIX внеочередной съезд Партии социалистов Республики Молдова, который проходит в Кишиневе 23 марта, является важным событием в политической жизни страны. Прежде всего в силу того, что на сегодняшний день ПСРМ — главная оппозиционная партия Молдовы, имеющая самое крупное представительство в парламенте из всех оппозиционных сил и формирующая вместе с Партией коммунистов оппозиционный блок БКС.
Госкомиссия допустила к старту ракету с пилотируемым кораблем «Союз МС-25»
23 марта
Государственная комиссия приняла решение о готовности к заправке и пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая в субботу доставит на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-25».
Экс-президент Молдовы вернулся на должность председателя Соцпартии
23 марта
На XIX внеочередном съезде Партии социалистов Республики Молдова, исполнительный секретарь политсилы, экс-президент республики Игорь Додон был единогласно избран председателем формирования.
Лукашенко и Путин подтвердили готовность к взаимодействию по реагированию на угрозы
23 марта
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в ходе телефонного разговора подтвердили готовность к взаимодействию и поддержанию контактов между соответствующими службами для реагирования на угрозы терроризма.
Новости партнёров