×
Новости

Минэнерго Беларуси сообщило о взломе сайта БелАЭС

Источник изображения: http://belaes.by/

Неизвестные хакеры взломали сайт Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), сообщает Минэнерго республики в своем телеграм-канале.

На сайте 25 апреля от имени «небезразличных сотрудников БелАЭС» размещена информация о том, что работа станции опасна и «трагедия может произойти в любой момент». В сообщении говорится о том, что на Белорусской атомной электростанции якобы «до сих пор системы не настроены до конца», что «вызывает постоянные неполадки оборудования», а «ремонтные работы происходят в небезопасных условиях», из-за чего сотрудники «постоянно травмируются» и возникают летальные случаи.

«Это сообщение — крик о помощи. Мы умоляем всё мировое сообщество оказать давление на Лукашенко и потребовать немедленного закрытия станции при поддержке зарубежных специалистов, чтобы сделать это наиболее безопасно. А жителей соседних населенных пунктов мы просим быть бдительными. Сирена может прозвучать в любой момент. И мы надеемся, что вы услышите ее раньше, чем взрыв», — говорится на сайте станции.

В Минэнерго Беларуси назвали эту информацию фейком. «В настоящее время сайт восстанавливают, какое-то время он будет недоступен», — говорится в телеграм-канале ведомства. На момент публикации данной новости сайт БелАЭС работал.

Белорусская атомная электростанция построена при участии «Росатома» в Островце Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. В прошлом году был запущен первый блок станции. Литва в 2017 году признала объект угрозой национальной безопасности, в стране отказались от импорта электроэнергии, которую будет производить БелАЭС. В Минске считают, что претензии Литвы лежат в политической плоскости, и заверяют об абсолютной безопасности станции.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кошмар для Путина: Латвия грозит России экономическими санкциями
22 апреля 2021
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич пригрозил России новыми секторальными экономическими санкциями, в сравнении с которыми нынешние ограничения покажутся Кремлю «легкой прогулкой».
Откажется достраивать АЭС: чем Россия готова ответить Чехии на провокацию
21 апреля 2021
Интервью со специалистом по Чехии, политологом, доцентом кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадимом Трухачевым.
«Советская оккупация», вымирание, газ: за что Прибалтика требует компенсаций от России
20 апреля 2021
После распада СССР в Прибалтийских республиках сформировался настоящий культ компенсаций. Многие политики Литвы, Латвии и Эстонии живут в твердой уверенности, что им на голову должны свалиться огромные деньги. Дело за малым — убедить в этом «должников».
СПГ-терминал в Клайпеде приостановил работу
23 апреля 2021
Терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде временно приостановил работу до 1 мая.
Новости партнёров