×
Новости

Литва осталась в мировых лидерах по употреблению алкоголя

Источник изображения: pixabay.com

Литва подтвердила статус мирового лидера по употреблению алкоголя, сообщает Delfi со ссылкой на данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

На одного жителя старше 15 лет в Литве в 2015 году приходилось в среднем 15,2 литра алкоголя в год. На втором месте оказалась Бельгия (на 2,6 литра меньше, чем в Литве). Меньше всего алкоголя употребляют в Израиле (2,6 литра в год).

Вместе с тем представитель ОЭСР Франческа Коломбо отметила, что употребление алкоголя в Литве снижается с 2012 года. Это снижение она назвала небольшим (0,3–0,5 литра в год).

В Литве с 2018 года вступили в силу существенные ограничения на алкоголь. В частности, была ограничена доступность спиртного, повысились цены на него и отменили рекламу алкоголя.

«Мы надеемся, что решение оправдает себя, поскольку эти меры действуют и за рубежом, где фиксируется их влияние», — заявила советник министра здравоохранения Литвы Лина Бушинскайте-Шрюбене.

В 2017 году также сообщалось, что Литва является самой пьющей страной в мире.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Владелец танкера Independence объяснил отсутствие на нём литовских работников
16 апреля 2018
Директор компании Hoegh LNG (сдает в аренду литовской компании Klaipėdos nafta танкер Independence для хранения СПГ) Миндаугас Петраускас заявил, что владельцем танкера является сингапурская компания, поэтому на нём не работают граждане Литвы.
Родившимся в XXI веке литовцам предрекли дожить до 100 лет
16 мая 2018
Жители Литвы, родившиеся в XXI веке, могут рассчитывать на то, что доживут до 100 лет и преодолеют этот рубеж. Такой прогноз на конференции по вопросам продолжительности жизни в Сейме Литвы озвучил ректор Литовского университета медицинских наук Ремигиюс Жалюнас.
Новости партнёров