×
Новости

Рижской думе предложили переименовать улицу Дудаева в честь Задорнова

Источник изображения: delfi.ee

Руководитель Объединения против нацизма Янис Кузинс направил в Рижскую думу предложение переименовать улицу Джохара Дудаева в честь российского сатирика, уроженца Латвии Михаила Задорнова. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Кузинса, его организация получает многочисленные просьбы от рижан переименовать улицу. В связи с этим он призывает мэра Риги Нила Ушакова, думу и профильные комитеты либо рассмотреть вопрос о возвращении улице предыдущего наименования (Космонавтики), либо назвать ее аллеей Европы или в честь Михаила Задорнова.

Переименование улицы Дудаева, считает правозащитник, подчеркнуло бы то, что для Риги неприемлемо вводить топоним в честь человека, связанного с терроризмом. По его словам, в России осуждают наименование улиц и скверов в честь Дудаева в некоторых европейских странах. Кузинс сравнил это с наименованием улицы в честь Адольфа Гитлера.

«Как известно, в Евросоюзе, а также в Латвии активно борются с терроризмом и исламским фундаментализмом, в рамках коалиции НАТО мы участвуем в антитеррористических операциях в Афганистане и Ираке. Но в новостях мы регулярно видим, что последователи идей Джохара Дудаева совершают террористические акты во Франции, Бельгии, России и в других странах мира», — отметил Кузинс.

Улица Космонавтики, расположенная в русскоязычном микрорайоне Риги, была переименована в честь Дудаева в 1996 году, когда лидер чеченских сепаратистов был ликвидирован российскими войсками. С тех пор неоднократно предпринимались попытки переименовать улицу.

Михаил Задорнов родился в Юрмале 21 июля 1948 года. Он скончался 10 ноября 2017 года в Москве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вместо «спасибо»: латвийского радиослушателя возмутила русская речь ведущей
22 мая 2018
Слушателя радио «Сконто плюс», которому причитался подарок, возмутила русская речь ведущей.
«Можешь выбирать любую страну — главное, чтобы не Латвия»
24 мая 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает знакомить читателей с историями людей, подавшихся в эмиграцию.
Владимира Линдермана освободили из-под ареста
21 мая 2018
Рижский окружной суд удовлетворил апелляцию на арест защитника русских школ Владимира Линдермана.
Депутат Кирштейн предложил лишать гражданства Латвии «нелояльных русских»
18 мая 2018
Депутат Сейма от Нацобъединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» Александр Кирштейн предложил лишать гражданства тех натурализовавшихся русских, кто был замечен в действиях против государства.
Новости партнёров