×
Новости

Депутат Кирштейн предложил лишать гражданства Латвии «нелояльных русских»

Источник изображения: sputniknewslv.com

Депутат Сейма от Нацобъединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» Александр Кирштейн предложил лишать гражданства тех натурализовавшихся русских, кто был замечен в действиях против государства. Об этом он заявил в интервью газете Neatkarīgā. 

По словам Кирштейна, Латвия создавалась как гарантия будущего для защиты и выживания латышского народа. В связи с этим депутат недоумевает, как «спустя 28 лет со дня возвращения независимости по главной улице столицы снова маршируют тысячи кричащих русских демонстрантов с плакатами, на которых написано, что они в гробу видели всех тех, кто не поддерживает обучение на русском языке».

Депутат предлагает изменить закон и отобрать гражданство у тех, «кто был замечен в действиях против государства, к примеру в голосовании на референдуме за второй государственный язык». «Если у пары тысяч человек отобрать гражданство, этого будет достаточно: люди больше не захотят участвовать в антилатвийских демонстрациях или уедут прочь из Латвии», — считает парламентарий.

В Латвии в последние недели прошло несколько массовых акций против реформы образования, предусматривающей ликвидацию русскоязычных школ. Она начнет реализовываться с 2019/20 учебного года. Единственным государственным языком в Латвии является латышский, хотя на русском говорит 40% населения страны. В 2012 году здесь проходил референдум о статусе русского языка. Большинство проголосовавших отказались делать его вторым государственным.

О том, что еще предлагают латвийские националисты, читайте в материале RuBaltic.Ru «Идеи латышских националистов — сценарий фильма "Тупой и еще тупее"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политические репрессии в Латвии — это провокация для развязывания войны с Россией
17 мая 2018
Интервью с российским журналистом Константином Семиным.
Кучинскис призвал максимально строго судить «пророссийских активистов»
15 мая 2018
Действия латвийских правозащитников являются государственными преступлениями и должны пресекаться в самом начале, заявил премьер-министр республики Марис Кучинскис.
Фигурантами уголовного дела о защите русских школ в Латвии стали пять человек
16 мая 2018
Уголовное дело о проведенном в Риге «Вселатвийском родительском собрании» — акции протеста против ликвидации русскоязычных школ — расследуется в отношении пяти человек.
В Риге проведут митинг в поддержку арестованных Гапоненко и Линдермана
15 мая 2018
Русский союз Латвии и Штаб защиты русских школ проведут 16 мая в Риге митинг в поддержку арестованных правозащитников Александра Гапоненко и Владимира Линдермана. Акция состоится около Рижской центральной тюрьмы, где содержатся арестанты.
Новости партнёров