×
Новости

МГБ Приднестровья: спецслужбы Украины вербуют жителей ПМР для сбора информации о военных РФ

Источник изображения: novostipmr.com

Украинские спецслужбы пытаются вербовать жителей Приднестровья для сбора информации о российских военных. Об этом сообщило Министерство госбезопасности (МГБ) непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), передает телеканал «Первый Приднестровский».

В сообщении указано, что, как правило, иностранную разведку интересует информация военного и внутриполитического характера.

«Основной вербовочный ресурс — это граждане Приднестровья, пересекающие границу [Украины] регулярно и с определенной периодичностью на транспорте, а также люди с украинскими корнями или с родственниками на Украине. При вербовке в ход идут различные методы: от простых просьб что-то привезти либо отснять или сфотографировать до прямых угроз и шантажа, если вербуемое лицо сопротивляется», — заявил представитель МГБ.

Как сообщил телеканалу один из пострадавших граждан, в украинских спецслужбах «просят собирать информацию о российских военных, об их семьях, интересуются, есть ли панические настроения среди населения, спрашивают о поддержке правительств Молдовы и Приднестровья». По его словам, за невыполнение таких просьб следуют угрозы запрета на выезд из Приднестровья членам семьи. Пострадавший проинформировал правоохранителей Приднестровья, что получил от спецслужб Украины технику для съемки мест расположения воинских частей.

Ранее МИД ПМР назвал безосновательными призывы Молдовы к выводу миротворцев РФ из Приднестровья.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше обнаружили «загадочный» воздушный шар с электроникой
21 июля 2023
Воздушный шар с электроникой обнаружили в Польше.
Польша разместит на границе с Беларусью американские ударные вертолеты
21 июля 2023
Польша разместит на восточной границе вблизи Беларуси американские ударные вертолеты Apache. Об этом заявил министр национальной обороны Мариуш Блащак.
В Совбезе Беларуси заявили о попытках расшатать ситуацию в республике извне
22 июля 2023
В Беларуси не прекращаются попытки недругов расшатать ситуацию в республике. Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
В ВСУ сообщили о закладке мин у границ с Беларусью
22 июля 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) за последнюю неделю заложили свыше 2,5 тыс. противотанковых мин на дорогах, ведущих к границе с Беларусью. Об этом сообщил командующий объединенными силами ВСУ Сергей Наев.
Новости партнёров