×
Новости

В Евросоюзе не считают, что протесты в Беларуси отражают выбор между Россией и Западом

Источник изображения: tempting.pro

В Европейском союзе (ЕС) не считают, что протесты в Беларуси, проходящие после выборов президента, отражают выбор республики между РФ или ЕС. Об этом заявила замглавы внешнеполитической службы организации Хельга Шмид, пишет ТАСС.

Выступая на внеочередном заседании Комитета Европарламента по иностранным делам, посвященном ситуации в Беларуси, Шмид подчеркнула, что Европейский союз выступает за проведение новых выборов с участием международных наблюдателей, а также за освобождение всех задержанных и расследование актов полицейского насилия.

«Протесты в Беларуси не отражают простой бинарный выбор между Россией и Западом. Они вызваны грубой фальсификацией президентских выборов 9 августа», — заявила она.

Шмид также напомнила, что между руководством ЕС и Россией проходят консультации по урегулированию ситуации в Беларуси. Так, председатель Европейского совета Шарль Мишель дважды обсуждал положение в республике в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, а глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель находится в контакте с руководителем российского МИД Сергеем Лавровым.

Лидеры стран Евросоюза не признали результаты президентских выборов в Беларуси, на которых победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Также было принято решение в ближайшее время ввести санкции в отношении значительного числа белорусских официальных лиц за «насилие, репрессии и фальсификацию выборов».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров