×
Новости

Евросоюз отказался признавать итоги выборов президента в Беларуси

Источник изображения: 24tv.ua

Лидеры стран Евросоюза (ЕС) не признают результаты президентских выборов в Беларуси, на которых победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, заявил руководитель Евросовета Шарль Мишель по итогам экстренного саммита ЕС, пишет ТАСС.

Участники совещания осудили насилие против протестующих в Беларуси и потребовали независимого и прозрачного расследования, заявил Шарль Мишель.

Также итогом заседания стало решение в ближайшее время ввести санкции в отношении значительного числа белорусских официальных лиц за «насилие, репрессии и фальсификацию выборов». По словам главы Евросовета, будет изучен «вопрос включения в санкционный список Лукашенко».

Накануне саммита Шарль Мишель обсудил сложившуюся ситуацию с президентом России Владимиром Путиным. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия отказалась признавать Тихановскую победителем президентских выборов в Беларуси
19 августа 2020
Латвия не может считать кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую победителем выборов президента Беларуси, заявил министр иностранных дел балтийской страны Эдгар Ринкевич.
В Литве пройдет акция в поддержку Беларуси «Путь свободы»
19 августа 2020
В выходные в Литве состоится грандиозное мероприятие, посвященное Балтийскому пути и поддержке белорусского народа, требующего демократических и честных выборов.
Лукашенко считает, что беспорядки в Беларуси спонсируют западные страны
19 августа 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко убежден, что уличные акции и беспорядки в республике финансируются западными странами. Об этом он заявил на заседании Совета безопасности с участием руководителей регионов.
МИД Латвии: в санкционный список ЕС могут войти члены белорусского ЦИК и силовики
19 августа 2020
Евросоюз начал подготовку возможных санкций против Беларуси, в черный список могут войти представители ЦИК и силовых структур республики, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Новости партнёров