×
Новости

Глава Евросовета обсудил с Путиным протесты в Беларуси

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Глава Евросовета Шарль Мишель обсудил ситуацию в Беларуси с президентом России Владимиром Путиным. Об этом Мишель написал в своем твиттер-аккаунте.

По мнению главы Евросовета, «только мирный и действительно инклюзивный диалог может разрешить кризис в Беларуси». В свою очередь «с российской стороны высказана озабоченность в связи с попытками ряда государств оказать давление на руководство республики и всячески дестабилизировать внутриполитическую обстановку», рассказали в пресс-службе Кремля. «Выражена заинтересованность в том, чтобы не допустить конфронтационного варианта развития событий», — говорится в сообщении.

Накануне Мишель анонсировал экстренный саммит глав государств и правительств Евросоюза в формате видеоконференции для выработки ответа ЕС на ситуацию в Беларуси. Он утверждает, что выборы президента в республике 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми, и призывает к прекращению насилия.

Центризбирком Беларуси объявил победителем президентских выборов Александра Лукашенко. Он, по официальным данным, набрал 80,1% голосов. Его основная оппонентка Светлана Тихановская, занявшая второе место (10,21%), после выборов уехала в Литву. В Беларуси с 9 августа ежедневно проходят массовые акции протеста и забастовки.

Ранее Владимир Путин обсудил ситуацию в республике с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Польша и Прибалтика в шоке: Запад договаривается о судьбе Беларуси с Путиным

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские депутаты готовы отправиться в Беларусь
18 августа 2020
Парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне Литвы постановил создать рабочую группу, которая отправится в Беларусь для наблюдения за событиями, сообщил глава организации Дайнюс Гайжаукас.
Сквернялис счел невыгодным для Беларуси отказ от перевалки грузов через Клайпеду
18 августа 2020
Возможный отказ от перевалки грузов через Клайпедский морской порт невыгоден для Беларуси, уверен премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.
Правительство Эстонии отказалось признавать итоги выборов в Беларуси
18 августа 2020
Правительство Эстонии решило не признавать результаты президентских выборов в Беларуси, призывая к проведению новых.
Путин заявил Макрону о недопустимости давления на руководство Беларуси
18 августа 2020
Владимир Путин и Эммануэль Макрон по инициативе французской стороны провели телефонный разговор, в ходе которого, в частности, обсудили ситуацию в Беларуси.
Новости партнёров