×
Новости

Правительство Эстонии отказалось признавать итоги выборов в Беларуси

Источник изображения: valitsus.ee

Правительство Эстонии решило не признавать результаты президентских выборов в Беларуси и призывает к проведению новых. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Кабинета министров.

В правительстве поддержали желание белорусского народа перемен в стране, а прошедшие 9 августа выборы назвали несвободными и несправедливыми. «Эстония считает, что Александр Лукашенко утратил свой мандат из-за повсеместных фальсификаций на выборах», — говорится в заявлении. Правительство выступило за введение персональных санкций в отношении ответственных за применение насилия к протестующим и причастных к изменению результатов голосования.

При этом в Кабмине подчеркивают, что ограничения ущерба рядовым жителям Беларуси не принесут. «Евросоюз должен обсудить ситуацию в Беларуси и сфокусировать внимание на ней в международных организациях, включая Совет Безопасности ООН, Совет ООН по правам человека, Совет Европы и ОБСЕ», — отмечается в заявлении. Также Кабинет министров поддержал инициативу МИД Эстонии направить на развитие гражданского общества в Беларуси 100 тыс. евро.

На выборах президента Беларуси 9 августа Александру Лукашенко, по данным Центризбиркома, отдали предпочтение 80,1% избирателей. После голосования в стране ежедневно проходят массовые акции протеста. Власти разгоняли митингующих силовыми методами. Накануне президенты стран Балтии и Польши призвали белорусские власти провести повторные выборы главы государства. Лукашенко отказался это делать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина начала шантажировать Лукашенко
18 августа 2020
Депутаты Верховной рады от правящей партии «Слуга народа» предлагают перенести из Минска переговорную площадку по урегулированию конфликта в Донбассе. Вслед за крахом политики многовекторности Лукашенко рискует потерять один из главных символов белорусского нейтралитета.
Россия должна защитить Беларусь от вмешательства в ее внутренние дела
18 августа 2020
Интервью с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председателем Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Олегом ГАЙДУКЕВИЧЕМ.
Литовские депутаты готовы отправиться в Беларусь
18 августа 2020
Парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне Литвы постановил создать рабочую группу, которая отправится в Беларусь для наблюдения за событиями, сообщил глава организации Дайнюс Гайжаукас.
Латвия отбирает у Беларуси чемпионат мира по хоккею
18 августа 2020
Латвия отказывается проводить чемпионат мира по хоккею совместно с Беларусью. Рига инициирует переговоры с Международной федерацией хоккея (IIHF) о поиске нового партнера по организации турнира. Это один из многочисленных примеров того, как используют в своих целях массовые протесты в Беларуси «новые друзья» Александра Лукашенко.
Новости партнёров