×
Новости

Меркель и Путин обсудили ситуацию в Беларуси

Источник изображения: http://kremlin.ru/

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявила, что власти Беларуси должны воздержаться от применения силы против участников мирных акций протеста. Об этом сообщил представитель федерального правительства Штеффен Зайберт.

«Обсуждалась ситуация в Беларуси после президентских выборов 9 августа. Канцлер подчеркнула, что белорусское правительство должно воздержаться от применения насилия против мирных демонстрантов, немедленно освободить политических заключенных и вступить в национальный диалог с оппозицией и обществом для преодоления кризиса», — отметил Зайберт.

В свою очередь Путин акцентировал «неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики, ведущих к дальнейшей эскалации кризиса». «Выражена надежда на скорейшую нормализацию обстановки», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Накануне Меркель сообщила президенту Литвы Гитанасу Науседе, что Берлин пытается по дипломатическим каналам связаться с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Стороны также обсудили возможность введения санкций против республики.

Лукашенко, по информации Центризбиркома Беларуси, набрал 80,1% на выборах 9 августа. После этого в стране начались массовые акции протеста, которые подавлялись силовыми методами. Основная соперница Лукашенко Светлана Тихановская, набравшая, по официальным данным, 10,12% голосов, после выборов уехала в Литву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина начала шантажировать Лукашенко
18 августа 2020
Депутаты Верховной рады от правящей партии «Слуга народа» предлагают перенести из Минска переговорную площадку по урегулированию конфликта в Донбассе. Вслед за крахом политики многовекторности Лукашенко рискует потерять один из главных символов белорусского нейтралитета.
Россия должна защитить Беларусь от вмешательства в ее внутренние дела
18 августа 2020
Интервью с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председателем Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Олегом ГАЙДУКЕВИЧЕМ.
Латвия отбирает у Беларуси чемпионат мира по хоккею
18 августа 2020
Латвия отказывается проводить чемпионат мира по хоккею совместно с Беларусью. Рига инициирует переговоры с Международной федерацией хоккея (IIHF) о поиске нового партнера по организации турнира. Это один из многочисленных примеров того, как используют в своих целях массовые протесты в Беларуси «новые друзья» Александра Лукашенко.
В Польше считают, что санкции Евросоюза сильнее сблизят Беларусь и Россию
18 августа 2020
Евросоюз должен помочь решить ситуацию в Беларуси через перспективу сотрудничества, а принятие санкций только сильнее привяжет республику к России, считает замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.
Новости партнёров