×
Новости

В Польше считают, что санкции Евросоюза сильнее сблизят Беларусь и Россию

Источник изображения: militaryreview.ru

Евросоюз должен помочь решить ситуацию в Беларуси через перспективу сотрудничества, а принятие санкций только сильнее привяжет республику к России. Такую точку зрения высказал заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский в интервью Польскому агентству печати.

По его словам, если Беларусь начнет процесс реформ, ведущих в направлении изменений, в которых будут участвовать и решать граждане страны, то «ЕС готов к реальному сотрудничеству с Беларусью, прежде всего экономическому».

«Объявление санкций без предоставления перспективы угрожает Беларуси еще больше войти в зону российского влияния. Белорусы должны иметь возможность выбрать свой собственный путь развития и иметь реальный выбор — наша роль им этот выбор предложить», — считает представитель польского Министерства иностранных дел.

На прошлой неделе главы МИД Евросоюза заявили о готовности ввести против Беларуси санкции, которые коснутся ответственных за «насилие в отношении мирных протестующих и фальсификацию выборов».

9 августа в республике прошли президентские выборы, в ходе которых действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей. За Светлану Тихановскую проголосовали 10,1% жителей. После объявления результатов экзитполов по всей стране начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с сотрудниками милиции, в результате были задержаны около 7 тыс. протестующих.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В офисе президента Литвы рассказали о попытках Меркель связаться с Лукашенко
17 августа 2020
Берлин пытается связаться с президентом Беларуси Александром Лукашенко, против которого на протяжении последних дней проходят массовые акции протеста.
Политолог оценил возможность предоставления Россией военной помощи Лукашенко
17 августа 2020
Россия сможет оказать военную помощь Беларуси в случае столкновения последней с внешней агрессией, сейчас же речь об этом не идет.
Украина начала шантажировать Лукашенко
18 августа 2020
Депутаты Верховной рады от правящей партии «Слуга народа» предлагают перенести из Минска переговорную площадку по урегулированию конфликта в Донбассе. Вслед за крахом политики многовекторности Лукашенко рискует потерять один из главных символов белорусского нейтралитета.
Россия должна защитить Беларусь от вмешательства в ее внутренние дела
18 августа 2020
Интервью с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председателем Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Олегом ГАЙДУКЕВИЧЕМ.
Новости партнёров