×
Новости

МИД Польши уличил Беларусь в отказе от гуманитарной помощи для мигрантов

Источник изображения: https://www.gosc.pl/

Беларусь отказалась принимать от Польши гуманитарную помощь для мигрантов. Об этом в эфире Польского телевидения заявил замглавы МИД Польши Марчин Пшидач.

«Мы получили копию дипломатической ноты, из которой ясно следует отсутствие согласия со стороны Беларуси на переход польско-белорусской границы польским гуманитарным транспортом», — отметил дипломат.

23 августа Польша направила транспорт с гуманитарной помощью на границу с Беларусью. Автомобиль с палатками, полевыми кроватями, одеялами и средствами личной гигиены для мигрантов более суток прождал разрешения на въезд.

По словам Пшидача, в белорусской ноте «содержится информация, которая противоречит прежней позиции». Речь идет о численности и национальности мигрантов на польско-белорусской границе.

«Белорусская сторона тем самым показывает, что не заинтересована в разрешении этого дела, а стремится только обострить дискуссию вокруг этого вопроса», — пришел к выводу замминистра.

На польско-белорусской границе несколько недель кочуют порядка 20–30 мигрантов из Афганистана под охраной силовиков. Беженцы пытались незаконно пересечь границу, но их не впустили польские пограничники. Варшава утверждает, что нелегалы находятся на территории Беларуси.

Ранее сообщалось, что власти Польши решили построить забор высотой 2,5 метра на границе с Беларусью, чтобы защититься от нелегальных мигрантов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко обвинил Польшу в создании конфликта на границе с Беларусью
23 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Польшу в пограничном конфликте и нарушении госграницы с республикой.
Литва будет добиваться от ЕС денег на строительство забора от мигрантов
23 августа 2021
Литва будет добиваться от Евросоюза (ЕС) денег на строительство заграждения на границе с Беларусью, заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
В Минске возбудили дело о надругательстве над белорусским флагом в Польше
23 августа 2021
Следственный комитет (СК) Беларуси возбудил уголовное дело в связи с надругательством над государственным флагом страны в Польше.
Литва призвала балтийских соседей активнее добиваться помощи ЕС в борьбе с мигрантами
23 августа 2021
Литва призывает Латвию, Эстонию, а также Польшу более активно добиваться помощи Евросоюза (ЕС) в борьбе с нелегальной миграцией.
Новости партнёров