×
Новости

В Минске возбудили дело о надругательстве над белорусским флагом в Польше

Источник изображения: https://iz.ru/

Следственный комитет (СК) Беларуси возбудил уголовное дело в связи с надругательством над государственным флагом страны в Польше. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Расследованием занимается управление СК по Минску. По версии следствия, не позднее 21 августа неизвестные «умышленно, по мотивам политической и идеологической вражды, демонстративно бросили на тротуар государственный флаг Республики Беларусь».

После этого они «топтали и пачкали государственный символ Беларуси, тем самым выражая неуважительное и пренебрежительное отношение к нему». Свои противоправные действия подозреваемые снимали на видео, после чего опубликовали в интернете.

СК проводит неотложные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. Проверяется информация о причастности к инциденту конкретных граждан Беларуси, находящихся в Польше.

В конце мая генпрокурор Беларуси Андрей Швед возбудил уголовное дело в отношении главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича и мэра Риги Мартиньша Стакиса, которые заменили государственный флаг Беларуси на используемое оппозицией бело-красно белое знамя во время чемпионата мира по хоккею.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прости, Литва: европейские авиакомпании рвутся в Беларусь
20 августа 2021
Сразу несколько европейских авиаперевозчиков начали продавать билеты на самолеты в Минск. Они заинтересованы в отмене ограничений, которые были введены Европейским агентством авиационной безопасности.
Польская авиакомпания LOT возобновила продажу билетов из Варшавы в Минск
18 августа 2021
Польская авиакомпания LOT возобновила продажу билетов на самолеты в Беларусь. Об этом свидетельствует информация на сайте перевозчика.
В Польше миграционный кризис назвали «грязной игрой» Москвы и Минска
21 августа 2021
Министр обороны Польши Мариуш Блащак обвинил Россию и Беларусь в миграционном кризисе на польско-белорусской границе.
В Минске планируют запретить всемирную ассоциацию белорусов «Бацькаўшчына»
21 августа 2021
Верховный суд Беларуси возбудил дело о ликвидации международного общественного объединения «Ассоциация белорусов "Родина"» («Згуртаванне беларусаў свету "Бацькаўшчына"»).
Новости партнёров