×
Новости

Немецкая энергокомпания получит 18 млн евро из бюджета Литвы

Источник изображения: 15min.lt

Главный административный суд Литвы закрыл производство по иску немецкой компании Danpower к Государственной комиссии по энергетике. Об этом сообщает The Baltic Course со ссылкой на LETA. Закрытие дела позволит приступить к реализации подписанного в мае мирового соглашения между истцом и Министерством энергетики Литвы, в соответствии с которым Danpower получит около 18 млн евро за 12 лет из фонда услуг, отвечающих общественным интересам.

Финансовый директор Danpower Буркхард Фогель заявил, что после завершения споров с государством не остается препятствий для выполнения мирового соглашения. «Восстановление тарифа обеспечит нам равные, законные возможности конкуренции с другими энергетическими компаниями, которые получили поощряющие тарифы на электроэнергию или помощь Евросоюза», — заявил топ-менеджер.

Соглашение предусматривает восстановление аннулированного в 2015 году разрешения литовско-германской Danpower Baltic на производство электроэнергии в Каунасе с поощрительным тарифом в 9,7 цента за киловатт-час в течение 12 лет. Поощрительная квота будет оплачиваться из фонда услуг, отвечающих общественным интересам.

После подписания мирового соглашения в мае этого года Danpower пообещала забрать иски на общую сумму порядка 67 млн евро и прекратить дело в Общем суде Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Уроки Чернобыля и Фукусимы для БелАЭС
14 сентября 2018
Критика литовскими политиками Белорусской АЭС стала уже привычным «ритуалом», который исполняется при каждом удобном случае и даже без него.
Германия вынудит Польшу признать безопасность Белорусской АЭС?
19 сентября 2018
В ходе своего визита в Вильнюс канцлер ФРГ Ангела Меркель решительно выступила в защиту проекта «Северный поток — 2», заявив, что потребность Германии в энергоресурсах будет только расти.
Конвенция раздора: почему атомщики Беларуси вынуждены терпеть придирки Литвы
24 сентября 2018
Несмотря на успешное прохождение Белорусской АЭС стресс-тестов на безопасность, руководство Литвы не прекращает попытки дискредитировать инициативу своих соседей.
Handelsblatt назвала американский СПГ невыгодным для Германии
17 сентября 2018
Германия не будет покупать сжиженный природный газ (СПГ) из США, поскольку он невыгоден с экономической точки зрения и не обеспечит ее энергетическую безопасность.
Новости партнёров