×
Новости

Handelsblatt назвала американский СПГ невыгодным для Германии

Источник изображения: rbc.ru

Германия не будет покупать сжиженный природный газ (СПГ) из США, поскольку он невыгоден с экономической точки зрения и не обеспечит ее энергетическую безопасность. Об этом сообщает газета Handelsblatt.

Во-первых, Германия не обладает необходимой инфраструктурой для получения СПГ из США. Строительство терминала, по данным издания, скорее всего, не будет рентабельным. Кроме того, к 2050 году Германия планирует отказаться от углеродных источников энергии, поэтому инвестиции в новую инфраструктуру при наличии более дешевого «Северного потока — 2» являются сомнительными.

Россия обеспечивает лишь 6% энергетических потребностей Германии. Это свидетельствует об отсутствии зависимости от российских поставок, на чем настаивают США, пишет Handelsblatt.

Проект «Северный поток — 2» предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год по дну Балтийского моря от России до Германии. США выступают против реализации проекта, поскольку хотят навязать Евросоюзу свой СПГ. МИД Германии в конце августа раскритиковал позицию Вашингтона по «Северному потоку — 2».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Уроки Чернобыля и Фукусимы для БелАЭС
14 сентября 2018
Критика литовскими политиками Белорусской АЭС стала уже привычным «ритуалом», который исполняется при каждом удобном случае и даже без него.
В борьбе за энергонезависимость Польша закупает дешевый российский уголь
9 сентября 2018
Глава польского предприятия «Углекокс» Славомир Обидзиньский 5 сентября, дискутируя на экономическом форуме в Крынице-Здруй, заявил, что Польша импортирует из России уголь из-за его низкой цены и высокого качества.
Изоляция литовских атомщиков угрожает безопасности Балтийского региона
11 сентября 2018
Полный вывод из эксплуатации Игналинской АЭС представляет собой сложнейшую с технологической точки зрения операцию, которую литовские атомщики никогда не проводили.
СМИ: латвийские нефтепроводы могут перейти в собственность Беларуси
11 сентября 2018
Белорусское предприятие «Полоцктранснефть Дружба» подало в суд на латвийскую компанию LatRosTrans за использование своих трубопроводов.
Новости партнёров