×
Новости

СМИ: латвийские нефтепроводы могут перейти в собственность Беларуси

Источник изображения: Grani.lv

Белорусское предприятие «Полоцктранснефть Дружба» подало в суд на латвийскую компанию LatRosTrans за использование своих трубопроводов. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на газету Latvijas avīze.

Владелец LatRosTrans выкачал оставшуюся в трубопроводах со времен СССР нефть через несколько лет после остановки российского транзита. Белорусская сторона посчитала ее своей собственностью и возбудила судебный процесс.

Решение о принятии кассационной жалобы зависит от судьи Верховного суда Валерия Максимова. Если он отклонит ее, LatRosTrans должен будет выплатить «Полоцкнефть Дружбе» 67 млн евро, что невозможно сделать из прошлогодней прибыли в размере 1,7 млн евро. В случае неплатежеспособности предприятия нефтепроводы перейдут в собственность Беларуси.

В апреле «Полоцктранснефть Дружба» подала в суд на литовское предприятие Orlen Lietuva за использование своего участка нефтепровода, закрытого в 2006 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В борьбе за энергонезависимость Польша закупает дешевый российский уголь
9 сентября 2018
Глава польского предприятия «Углекокс» Славомир Обидзиньский 5 сентября, дискутируя на экономическом форуме в Крынице-Здруй, заявил, что Польша импортирует из России уголь из-за его низкой цены и высокого качества.
На зависть соседу: как создавалась атомная энергетика суверенной Беларуси
6 сентября 2018
Пока литовские политики и инженеры думают, как технически защитить свою страну от «вредоносной» энергии, в Беларуси начинают готовиться к запуску первой в истории страны атомной электростанции.
«Газпром» начал укладку морской части «Северного потока — 2»
5 сентября 2018
В Финляндии началась укладка морской части трубопровода «Северный поток — 2».
В Минфине оценили убытки от ограничения поставок нефтепродуктов в Беларусь
4 сентября 2018
Ограничение поставок нефтепродуктов в Беларусь на уровне 100–300 тыс. тонн вместо 2 млн тонн в год приведет к выпадающим доходам бюджета России в размере от 4 до 10 млн долларов.
Новости партнёров