×
Новости

В Минфине оценили убытки от ограничения поставок нефтепродуктов в Беларусь

Источник изображения: http://nsn.fm

Ограничение поставок нефтепродуктов в Беларусь на уровне 100–300 тыс. тонн вместо 2 млн тонн в год приведет к выпадающим доходам бюджета России в размере от 4 до 10 млн долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексея Сазанова.

Он заметил, что расчеты сделаны исходя из цены на нефть в 60 долларов за баррель. По его словам, речь идет о совокупном эффекте на федеральный бюджет, который рассчитывается с учетом пошлины на светлые нефтепродукты в 28 долларов при цене на нефть в 60 долларов за баррель.

Ранее Сазанов сообщал, что объем беспошлинных поставок российских светлых нефтепродуктов в Беларусь в связи с обсуждаемыми ограничениями может сократиться более чем в 6 раз. Поставки же темных нефтепродуктов, по его словам, могут полностью прекратиться.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что Россия обеспечит Беларусь поставками нефти в 2018 году в соответствии с ранее достигнутым соглашением. При этом Reuters в августе сообщало о планах России ограничить беспошлинные поставки нефтепродуктов в Беларусь с четвертого квартала 2018 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В «Нафтогазе» рассказали о последствиях для армии в случае отказа РФ от транзита газа
27 августа 2018
Возможный отказ России от транзита газа через Украину сопоставим с расходами на армию и превышает все убытки России от санкций.
Литовский ответ БелАЭС: чем грозит окончательная ликвидация Игналинской «атомки»?
30 августа 2018
Недавнее заявление литовского премьер-министра Саулюса Сквернялиса по поводу грядущего запуска первого энергоблока БелАЭС засвидетельствовало очевидный факт: Литва не способна повлиять на реализацию белорусско-российского проекта.
Литва в борьбе за энергонезависимость платит тройную цену
27 августа 2018
Литва решила выкупить в 2024 году судно-газохранилище Independence, находящееся на стоянке в Клайпеде.
Экс-министр энергетики Литвы заявил о неизбежности закупок с БелАЭС
29 августа 2018
Литва неизбежно будет покупать электроэнергию, производимую на строящейся Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), считает экс-глава Минэнерго балтийской республики Арвидас Секмокас.
Новости партнёров