×
Новости

СКР возбудил дело в связи с обстрелом жителей Донбасса с беспилотника

Источник изображения: http://sledcom.ru

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК РФ («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором») в связи с обстрелом жителей Донбасса с использованием беспилотника. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, обстрел произошел 23 сентября. Военнослужащие ВСУ и Нацгвардии Украины с помощью беспилотника сбросили осколочный боеприпас с высокими поражающими свойствами на объекты гражданской инфраструктуры в селе Саханка Новоазовского района самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«Преступные действия украинских силовиков, направленные против гражданского населения, нарушают протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и меморандум к нему, положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и дополнительный протокол к ней. В соответствии со ст. 12 УК РФ, иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если они не были осуждены в иностранном государстве», — говорится в сообщении.

Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин и Меркель обсудили закрепление особого статуса Донбасса в украинском законодательстве
19 сентября 2018
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора обсудили украинский вопрос.
Меркель заявила о необходимости вести диалог с Россией
14 сентября 2018
Канцлер Германии Ангела Меркель, находящаяся с визитом в Вильнюсе, заявила о необходимости ведения диалога с Россией.
Минобороны РФ рассекретило номер сбившей малайзийский «Боинг» ракеты
17 сентября 2018
Ракета, сбившая летом 2014 года Boeing 777 в небе над Донбассом, была произведена на долгопрудненском предприятии в 1986 году и предназначена для ЗРК «Бук», заявил руководитель главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-лейтенант Николай Паршин.
Подозреваемый в покушении на Захарченко рассказал о вербовке СБУ
17 сентября 2018
Подозреваемый в покушении на главу самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко, представившийся Александром Погореловым, рассказал, что в 2014 году в Киеве его завербовал сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ).
Новости партнёров