×
Новости

Подозреваемый в покушении на Захарченко рассказал о вербовке СБУ

Источник изображения: kp.ru

Подозреваемый в покушении на главу самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко, представившийся Александром Погореловым, рассказал, что в 2014 году в Киеве его завербовал сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ). Видео допроса Погорелова Министерством госбезопасности ДНР опубликовал телеканал «Звезда».

По данным телеканала, мужчину задержали еще в 2017 году, но обнародовать видео его допроса МГБ решило после убийства Захарченко. Погорелов рассказал, что выбрал себе позывной «Легионер» и подписал соглашение о сотрудничестве с украинской спецслужбой. По его словам, он был завербован для ликвидации главы ДНР.

Местом совершения теракта, уточнил Погорелов, выбрали ресторан «Пушкин». Там он собственноручно установил взрывное устройство, которое изготовили специалисты СБУ. В бомбе, по его словам, была установлена видеокамера. По его словам, он знал о существовании другой диверсионной группы в ДНР, которая также занималась ликвидацией Захарченко.

Мужчина уточнил, что вторая группа должна была использовать совершенно новую систему дистанционного взрывного устройства, предоставленного спецслужбами США. Стоимость взрывчатки, по его словам, составляла 10 тыс. долларов.

Александр Захарченко был убит 31 августа при взрыве в кафе «Сепар» в центре Донецка. Врио главы непризнанной республики был назначен Денис Пушилин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ДНР объявили в розыск подозреваемого в убийстве Захарченко
12 сентября 2018
МВД самопровозглашенной Донецкой народной республики объявило в розыск мужчину, посетившего кафе «Сепар» незадолго до взрыва 31 августа, в результате которого погиб глава ДНР Александр Захарченко.
Меркель заявила о необходимости вести диалог с Россией
14 сентября 2018
Канцлер Германии Ангела Меркель, находящаяся с визитом в Вильнюсе, заявила о необходимости ведения диалога с Россией.
Украинские силовики минируют районы у линии соприкосновения в Донбассе
11 сентября 2018
Народная милиция самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) зафиксировала факты минирования украинскими силовиками местности в районе поселка Мироновский вблизи линии соприкосновения в Донбассе.
Госдеп не увидел места для ДНР и ЛНР в конституционном строе Украины
13 сентября 2018
В конституционном строе Украины нет места для самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, считает пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт.
Новости партнёров