×
Новости

Лукашенко посоветуется с Москвой по вопросу транзита нефти из Казахстана

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал консультации с Россией о возможном транзите казахстанской нефти. Об этом он заявил по результатам переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Нур-Султане, сообщает ТАСС.

«Мы договорились, что в ближайшее время проведем консультации с Российской Федерацией, поскольку транзит, если это будет возможно, казахстанской нефти будет осуществляться трубопроводным транспортом через территорию России. Думаю, договоримся», — отметил Лукашенко.

По его словам, Беларусь большое внимание уделяет диверсификации поставок нефти. Поэтому, добавил он, Минск заинтересован в импорте сырья из Казахстана. В этом году цена российской нефти для Беларуси выросла из-за налогового маневра в РФ. В связи с этим Минск начал искать альтернативные варианты для импорта сырья.

По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергобезопасности Игоря Юшкова, российская нефть по-прежнему остается самой выгодной для Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Защитить «Северный поток — 2»: зачем Германия строит СПГ-терминал
23 октября 2019
В Германии заканчиваются подготовительные работы к строительству собственного терминала сжиженного природного газа. Главные причины строительства СПГ-терминала — политические.
Литва стягивает танки НАТО к белорусской границе
24 октября 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил дать адекватный ответ на прибытие в Литву танковой бригады из США. Лукашенко отметил, что на границах Республики Беларусь «вырисовывается дуга нестабильности», намекая на действия властей прибалтийской республики.
Красный луч света: СССР восстановил разрушенную нацистами электроэнергетику Латвии
23 октября 2019
В годы нацистской оккупации Латвия была демонстративно-показательно деэлектрофицирована. Гитлеровцы уничтожили электростанции оккупированной республики и оборвали линии электропередач.
Поддерживает ли Польша белорусскую оппозицию?
23 октября 2019
Главное провластное издание Польши — консервативная газета Rzeczpospolita — опровергает поддержку Варшавой белорусской оппозиции.
Новости партнёров