×
Новости

Энергоэксперт рассказал, почему Беларусь не откажется от российской нефти

Источник изображения: Фонд национальной энергетической безопасности

Российская нефть по-прежнему остается наиболее выгодным для Беларуси продуктом. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о намерении импортировать казахстанскую нефть и совместно с Казахстаном продавать переработанный продукт в третьи страны. Он отметил, что Россия, которая в настоящий момент является единственным источником нефти для Беларуси, не должна препятствовать развитию этих проектов.

«Россия ничего и не теряет от этого сотрудничества [Беларуси и Казахстана]. Во-первых, наша "Транснефть" будет оказывать услуги по транзиту казахстанской нефти, и ей будут за это платить, а поскольку она является государственной компанией, дивиденды будут уходить в госбюджет. Во-вторых, те объемы нефти, которые поставят казахи на белорусские НПЗ, высвободят такие же объемы российского продукта, которые мы без проблем отправим на рынки других стран», — сказал Юшков.

По его словам, главный вопрос в том, что российская нефть как была, так и остается для белорусов самым выгодным продуктом.

«Казахи не будут отдавать белорусам нефть бесплатно или с какими-либо скидками, которые делает Россия в рамках Союзного государства. Российская нефть дешевле казахстанской примерно на 5 долларов с каждого барреля. Именно поэтому Беларусь до сих пор не отказалась и вряд ли откажется от российской нефти», — подытожил эксперт.

Лукашенко собирается обсудить торговлю нефтью с Казахстаном во время своего визита в Нур-Султан 24–25 октября. Там он встретится с президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва решила предложить Беларуси альтернативу российской нефти
4 октября 2019
Литва готова предоставить Беларуси возможность импорта нефти в качестве альтернативы российскому сырью.
Чего Запад хочет от Беларуси: кристальная ясность в Литве
2 октября 2019
В Вильнюсе прошел VIII Международный конгресс исследователей Беларуси.
Поддерживает ли Польша белорусскую оппозицию?
23 октября 2019
Главное провластное издание Польши — консервативная газета Rzeczpospolita — опровергает поддержку Варшавой белорусской оппозиции.
Лукашенко обсудил с Зеленским альтернативные варианты поставок нефти
4 октября 2019
Президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Владимир Зеленский в ходе переговоров в Житомире обсудили альтернативные варианты поставок нефти.
Новости партнёров