×
Новости

Лукашенко обсудил с Зеленским альтернативные варианты поставок нефти

Источник изображения: https://www.president.gov.ua

Президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Владимир Зеленский в ходе переговоров в Житомире обсудили альтернативные варианты поставок нефти. Об этом сообщает БелТА.

«Мы не скрываем. Мы и нефтепродукты обсудили, и переработку нефти, альтернативные пути поставки нефти, и общие рынки, и заводы, и капиталы, и акционерные... И электроэнергию после ввода атомной станции. Не буду говорить по цене. Уже договорились, как и где можем продавать. Очень много вопросов», — отметил Лукашенко.

Ранее о намерении предложить Беларуси альтернативный вариант поставок нефти заявил президент Литвы Гитанас Науседа. По его словам, балтийская республика может создать варианты поставок сырья через свои порты. Лукашенко ранее утверждал, что Беларусь прорабатывает варианты нефтепоставок через Польшу и Прибалтику.

Россия является единственным поставщиком нефти для Беларуси. В этом году из-за налогового маневра в РФ российская нефть стала дорожать для белорусских потребителей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Донбасс не верит Киеву: почему «формула Штайнмайера» бесполезна
3 октября 2019
На Украине подписание «формулы Штайнмайера» восприняли как дипломатическое поражение Зе-команды.
Третий «майдан» выходит против Европы
4 октября 2019
Президент Украины Владимир Зеленский столкнулся с первыми серьезными акциями протеста: тысячи людей в столице и регионах выходят на организованные митинги под лозунгом «Нет капитуляции».
Путин заявил о готовности продлить транзитный контракт с Украиной
2 октября 2019
Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на форуме «Российская энергетическая неделя».
Россия допустила строительство «Северного потока — 2» в обход Дании
2 октября 2019
Россия рассчитывает, что «Северный поток — 2» пройдет по заявленному маршруту в обход Дании, заявил министр энергетики Александр Новак в ходе Российской энергетической недели.
Новости партнёров