×
Новости

СБУ провела десятки обысков в «Азове»* и «Нацкорпусе»*

Источник изображения: https://tass.ru/

Служба безопасности Украины (СБУ) одновременно провела около 50 обысков у «прикрывающихся патриотической риторикой бандформирований радикалов, националистов, бывших сотрудников правоохранительных органов и криминальных элементов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил юрист Андрей Портнов. По данным источников издания «Страна», речь идет о представителях партии «Национальный корпус»* и движении «Азов»*.

Обыски проходили в Киеве, Житомире, Харькове и Хмельницком. Изъято большое количество гранат, огнестрельного оружия, боеприпасов, специальной техники анонимной связи, компьютеры, наркотические вещества, деньги и другие предметы. Задержаны 6 человек, один из которых является сотрудником Нацполиции.

Готовится открытие уголовных дел по статьям о создании преступной организации, незаконном обращении с оружием и боеприпасами, незаконном обороте наркотиков, незаконном использовании специальных средств негласного получения информации и несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров и автоматизированных систем. Спецоперация проводилась втайне от главы МВД Украины Арсена Авакова и генпрокурора Ирины Венедиктовой.

* Организации «Национальный корпус» и «Азов» признаны в РФ экстремистскими и запрещены.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Венгрия диктует ультиматум Украине: ни шагу в НАТО
21 октября 2020
Венгрия разблокирует работу комиссии Украина — НАТО в том случае, если Киев решит вопрос с образованием на родном языке закарпатских венгров.
Депутат Верховной рады: Одесса игнорирует государственный идиотизм и говорит по-русски
20 октября 2020
Интервью с кандидатом в мэры Одессы, народным депутатом Украины от блока «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Николаем Скориком.
Взорвать трубу, забросать ядерным мусором: как Украина думает одолеть Россию
17 октября 2020
В Верховной раде Украины предложили отменить переход на зимнее и летнее время для «противодействия российской агрессии». Выясняем, какие еще неординарные методы борьбы с Россией может использовать Украина.
В Киеве националист избил девушку, которая пела гимн России (видео)
14 октября 2020
В Киеве неизвестный мужчина избил девушку, исполнявшую гимн России, а также набросился с кулаками на оператора, снимавшего происходящее на камеру.
Новости партнёров