×
Новости

Президент Молдовы осталась без приглашения на неформальный саммит СНГ

Источник изображения: tass.ru

Президент Молдовы Майя Санду «пока не получила официального приглашения» на неформальный саммит СНГ в Санкт-Петербурге 28 декабря. Об этом она заявила в эфире телеканала РТР-Молдова.

«Если такое приглашение будет, я изучу и приму решение», — добавила глава государства. При этом Санду затруднилась ответить на вопрос, примет ли она участие в саммите в этом случае.

«Всё зависит от повестки дня. Если это будут вопросы экономического сотрудничества, то я готова сотрудничать. Если это что-то другое, например вопросы оборонного характера, то, наверное, нет», — отметила президент Молдовы.

Неформальный саммит СНГ пройдет в Санкт-Петербурге в очном формате.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы отказалась признать долг перед «Газпромом»
15 декабря 2021
Молдова будет оспаривать размер долга страны перед «Газпромом» за поставки газа.
Газовый скандал с Россией подорвал рейтинг власти в Молдове
30 ноября 2021
Молдова приходит в себя после шока, когда не выплаченный вовремя счет «Газпрома» едва не обернулся прекращением поставок газа в республику. Популярность президента Майи Санду и ее правящей партии PAS продолжает падать: на фоне газовых страстей рейтинг PAS за несколько дней снизился с 36% до 32%. Очевидно растущее разочарование граждан Молдовы прозападной властью.
В Молдове назревают массовые протесты против ставленников Запада
12 декабря 2021
В Молдове за год президентства Майи Санду и 100 дней правительства партии PAS сформировались все условия для широкого протестного движения. Первые антиправительственные выступления в стране уже начались.
ЕС дал Молдове установку на разрыв отношений с Россией
18 декабря 2021
На саммите «Восточного партнерства» ЕС президент Молдовы Майя Санду отказалась признавать долг Молдовы «Газпрому», а председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о давлении России на Кишинев при помощи цен на энергоносители и пообещала поддерживать Молдову в газовом споре с Москвой. Поведение молдавской власти и вмешательство ЕС в отношения Кишинева с Москвой означают, что Молдова движется к новому полномасштабному кризису диалога с Россией.
Новости партнёров