×
Новости

Премьер Эстонии потребовал от Украины вычеркнуть его страну из списка офшоров

Источник изображения: dv.ee

Глава эстонского правительства Юри Ратас потребовал от украинской стороны исключить Эстонию из списка офшорных зон. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба правительства Эстонии.

Требования Таллина Ратас озвучил министру финансов Украины Александру Данилюку во время встречи на полях Всемирного экономического форума в Давосе, а также премьер-министру Украины Владимиру Гройсману в ходе телефонного разговора. Эстонский премьер назвал включение страны в список «налоговых гаваней» «печальной ошибкой» украинского правительства.

«Нынешняя ситуация означает, что у действующих на Украине эстонских предприятий возникли необоснованные дополнительные финансовые расходы и они ежедневно несут убытки. Это неприемлемо. Наша налоговая политика соответствует всем международным требованиям и стандартам, в том числе и законодательству Украины», — заявил Ратас.

По словам посла Эстонии на Украине Герта Антсу, решение украинского правительства затронет все предприятия, которые экспортируют продукцию на Украину. Посол пояснил, что причина внесения страны в список офшорных зон заключается в разном понимании процедуры начисления подоходного налога на Украине и в Эстонии.

27 декабря 2017 года правительство Украины, не предупреждая Таллин и Ригу, включило Эстонию и Латвию в список офшорных зон.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров