×
Новости

Литовская разведка заявила об отработке ядерных ударов на учениях «Запад-2017»

Источник изображения: sputnik.by

Во время российско-белорусских стратегических учений «Запад-2017», прошедших в сентябре прошлого года, якобы отрабатывались процедуры применения ядерного оружия. Об этом заявил директор 2-го Департамента оперативных служб при Минобороны Литвы Ремигиюс Балтренас во время презентации годового отчета спецслужб об угрозах нацбезопасноти, сообщает ТАСС.

Балтренас заметил, что Россия на постоянной основе дислоцировала в Калининградской области бригаду с оперативно-тактическими комплексами «Искандер». По его словам, «это не просто бригада, а вся система тактического ядерного оружия от начала и до конца».

«Что касается использования ядерного оружия, то на учениях "Запад-2017" проходила тренировка процедур его применения», — заявил директор спецслужбы.

Маневры «Запад-2017» прошли 14–20 сентября 2017 года в Беларуси и России. В них приняли участие 12,7 тыс. военных. Несмотря на многократные заверения Минобороны РФ в оборонительном характере учений, в Прибалтике заявляли об отработке нападения на страны региона. Литва отправляла своих наблюдателей на «Запад-2017».

В докладе литовских спецслужб за 2017 год Россия названа главной угрозой национальной безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Не только глава МИД Нидерландов: 5 лживых русофобских историй
13 февраля 2018
RuBaltic.Ru отобрал в море русофобских мифов и легенд пять историй о России, относительно которых на Западе потом признавали, что это была ложь.
Страны Балтии толкают США к конфликту с Россией
9 марта 2018
«Русская угроза» стала главной темой встречи глав МИД Литвы, Латвии и Эстонии с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.
Сделаем бомбу применяемой: новая ядерная доктрина США для «сдерживания России»
1 марта 2018
Администрация Дональда Трампа представила свое виденье политики США в области ядерного оружия, которое стало документальным оформлением наметившегося в последние годы разворота американской стратегии в этой области на 180 градусов.
Сделаем бомбу применяемой: новая гонка ядерных вооружений
27 февраля 2018
Администрация Дональда Трампа представила свое виденье политики США в области ядерного оружия, которое стало документальным оформлением наметившегося в последние годы разворота американской стратегии в этой области на 180 градусов.
Новости партнёров