×
Новости

В Каунасе открыли памятник «лесному брату» Раманаускасу-Ванагасу

Источник изображения: bns.lt

Сегодня в Каунасском военном музее имени Витаутаса Великого была представлена ​​скульптура «лесного брата» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. Об этом сообщает BNS.lt.

Как отмечает издание, также в музее открылась фотовыставка, посвященная пособнику нацистов. Памятник будет экспонироваться до 10 июня, а затем его перевезут и установят в центре города Меркине Варенского района.

По словам министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, присутствовавшего на церемонии открытия, скульптуру можно было бы оставить в Каунасе, хотя в городе уже есть памятные знаки в честь Раманаускаса-Ванагаса.

«В 1956 году Ванагас попал в засаду в Каунасе, был арестован, доставлен сюда, в здание КГБ в конце переулка Лайсвес, подвергнут допросу и очень быстро доставлен оттуда в Вильнюс», — напомнил Анушаускас.

Адольфас Раманаускас-Ванагас родился в 1918 году. В 1945 году стал партизаном, позже занимал должность командующего Саюдисскими силами обороны. Был задержан советскими спецслужбами в 1956 году и казнен. В 2018 году останки Раманаускаса-Ванагса были найдены и перезахоронены на Антакальнисском кладбище.

«Лесные братья», которых в Литве называют борцами за независимость республики, действовали в 1940–1950 годы и убивали в том числе мирных жителей. Многие из членов националистических вооруженных формирований сотрудничали с нацистами.

Осень прошлого года памятник Раманаускасу-Ванагасу был открыт в Вильнюсе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Немало повидавшие советские разведчики в 1944 г. под Витебском зашли в немецкий бункер... И были потрясены увиденным
20 апреля 2021
На Витебском направлении советские части выбили немцев из очередной деревни; идя среди разрушенных домов, разведчик Евгений Черепанов заметил, что у немецкого блиндажа чуть поодаль стоят солдаты. Далее — его рассказ
В 1965 г. советские спецслужбы поймали полицая Мельникова. Его соседи ужаснулись, узнав, что он творил во время войны
12 апреля 2021
Майские торжества 1965-го отгремели, и страна вступила в рабочие будни. 14 мая жители села Три Криницы Одесской области наблюдали странную картину — к их соседу, труженику колхоза имени Ленина Ивану Мельникову, пришли двое мужчин в штатском в сопровождении начальника местной милиции. Увидев их на пороге, хозяин дома выдохнул: «Я ждал вас каждый день».
Легионеры СС вместо победителей Гитлера: Латвия запускает волну переименования улиц
6 апреля 2021
Правящие Латвии на фоне всеобщего раздражения от очевидной неспособности правительства победить пандемию коронавируса подняли тему переименования улиц в честь «героев» Латышского легиона СС.
Штандартенфюрер Пауль Блобель — палач Бабьего Яра
25 апреля 2021
Штандартенфюрер Пауль Блобель в сорок первом командовал солдатами, осуществлявшими убийства киевских евреев. Спустя два года он снова появился в городе — на сей раз как командующий зондеркоманды 1005.
Новости партнёров