×
Новости

«Поистине скандальный факт!»: болгарский журналист обвинил Россию в «присвоении» кириллицы

Болгарский журналист Огнян Стамболиев обвинил Россию в игнорировании «решающей» роли болгар в создании кириллицы. Об этом сообщает «Газета».

Журналиста возмутила выставка Российского культурно-информационного центра в Софии в День славянской письменности. Свое впечатление он подробно описал в статье, опубликованной местным порталом Fakty.bg.

По словам Стамболиева, Россия совершенно не учла роль Болгарии в создании письменности святыми Кириллом и Мефодием, что назвал «поистине скандальным фактом».

«Русские, вместо того чтобы благодарить нас, до сих пор скрывают и даже полностью отрицают роль и значение болгар в их крещении и в создании их литературы… Они даже попытались присвоить кириллицу и сделать ее своей азбукой», — написал Стамболиев.

Он также напомнил о якобы болгарском происхождении святой княгини Ольги, правительницы Киевской Руси.

Святые братья Кирилл и Мефодий, создавшие славянскую письменность, родились в византийском городе Фессалоники. Их точную этническую принадлежность установить практически невозможно, по одной из версий, они были греками, по другой — македонскими славянами (вероятнее всего, болгарами).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Вечный мир» в Европе обернулся вечной войной на границах ЕС
4 мая 2020
По внешним границам ЕС полыхают вооруженные конфликты, часть которых является прямым следствием работы европейских институтов.
Депутат Бундестага: Украина и Прибалтика должны договариваться с Россией
30 апреля 2020
Интервью с депутатом Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемаром Гердтом.
США предпочли мировой экономике санкции против России
6 мая 2020
США и их сателлиты заблокировали предложенную Россией резолюцию Генассамблеи ООН о международной кооперации в период пандемии коронавируса.
Политолог рассказал, как пандемия COVID-19 повлияет на визовый режим между ЕС и Россией
18 мая 2020
Больше всего в возвращении российских туристов заинтересованы Польша и страны Южной Европы. Об этом в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс» заявил доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.
Новости партнёров