×
Новости

Политолог рассказал, как пандемия COVID-19 повлияет на визовый режим между ЕС и Россией

Источник изображения: quotidianodelsud.it

Больше всего в возвращении российских туристов заинтересованы Польша и страны Южной Европы, меньше — Германия, Австрия, Нидерланды, Швеция и Дания. Такое мнение в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс» высказал доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Вадим Трухачев.

По его словам, пандемия коронавируса не должна повлиять на визовые отношения между Россией и Евросоюзом.

«Визовый режим не облегчится и не усложнится. Разве что могут проверять тепловизорами температуру при въезде в Евросоюз. Это могут быть единственные изменения», — заявил Трухачев.

Он подчеркнул, что соседи Калининградской области — Польша и Прибалтийские страны — «объективно заинтересованы в российских туристах».

«Но субъективно, чисто по политическим причинам, не могут себе позволить об этом сказать», — отметил эксперт.

Ранее вице-премьер-министр Польши Ядвига Эмилевич заявила о том, что республика наряду с другими странами Евросоюза готовится открыть границы с 15 июня. Однако из-за ситуации с распространением COVID-19 эта дата может измениться. Поэтому власти страны говорят о ней с «большой осторожностью».     

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила глобальную пандемию коронавируса. После этого главы государств и правительств Евросоюза приняли решение закрыть внешние границы. Таким образом были прекращены все поездки, кроме тех, которые нельзя отложить.

Первой страной в Европе, открывшей свои границы, стала Чехия. С 24 апреля граждане могут свободно перемещаться по стране, а также выезжать в другие государства, в том числе и на отдых. С 15 мая внутренние границы открыли Литва, Латвия и Эстония.

Предыдущие выпуски программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» слушайте на нашем YouTube-канале.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва передала Грузии защитное снаряжение для борьбы с коронавирусом
16 мая 2020
Правительство Литвы подарило Грузии около 700 килограммов защитных экранов для лица и защитных масок для борьбы с коронавирусом.
Литва заявила о намерении восстановить авиасообщение с Норвегией
17 мая 2020
МИД Литвы предлагает возобновить регулярное пассажирское авиасообщение с Осло, которое было прекращено из-за пандемии коронавируса. заявил глава ведомства Линас Линкявичюс.
Италия откроет границы 3 июня
16 мая 2020
Въезд иностранцам в Италию будет разрешен с 3 июня.
Названа предварительная дата открытия границ Польши
18 мая 2020
Власти Польши готовятся открыть границы с 15 июня. Об этом заявила вице-премьер-министр и министр развития страны Ядвига Эмилевич.
Новости партнёров